zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Josef Hegenbarth "Der Kuß II. Fassung". 1916/1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. nummeriert "72/100". Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stärker lichtrandig, stockfleckig und knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur an der Ecke u.li.

Pl. 20,8 x 30,3 cm, Bl. 35 x 52 cm, Ra. 40 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

422   Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.

Stärker lichtrandig und gebräunt, etwas fleckig und knickspurig.

Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

424   Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert"Salambo". 1920er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.

Stärker lichtrandig und gebräunt, etwas fleckig und knickspurig.

Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Josef Hegenbarth "Schaubude". Um 1931.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D III 680.

Erschienen in "Kunst und Leben" 1933, 03.09.1933, Blatt 75.

Abgebildet in "Kunst und Leben 1909-1943. Der Berliner Kunstverlag Fritz Heyder". Vacat Verlag, Potsdam 2002, S. 99.

U.li. und o.li. ganz leicht knick- und fingerspurig. Re. Rand ungerade. In der Darstellung vereinzelte, weiße Korrekturen/Retuschen, wohl von Künstlerhand.

32 x 24 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag). 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lewinger 324.

Minimal lichtrandig und unscheinbar stockfleckig. Psp. am oberen Bildausschnitt leicht angeschmutzt.

St. 26 x 20,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Collage, Wasserfarbe, Kreide, Graphit und Karton über Lithographie auf kräftigem Papier. In Graphit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Günter Hein, Schlafender weiblicher Akt. 1997.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Zanders"-Karton. In Blei signiert u.re. "G Hein" und datiert. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und in den Ecken mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein. Oberfläche mit minimalen Wisch- und Kratzspuren.

50,6 x 66,6 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €

429   Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.

U.li. Reste von Papierklebeband, in den Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, Oberfläche minimal berieben.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
200 €

430   Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Kreidelithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

An den Blatträndern minimal angeschmutzt.

St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Johannes Heisig "Thälmann". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Johannes Heisig "Die Prinzessin". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Deckfarben und schwarze Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Joh. Heisig" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso auf der Abdeckung mit einem Papieretikett versehen, darauf ausführlich typographisch bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt 1990 in der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ausstellungskatalog Galerie Döbele, Stuttgart. Nr. 29.

Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Partiell leichte Lockerung der Farbschicht im Bereich des Kopfes und der weißen Farbflächen. Verso Reste einer älteren Montierung.

29,7 x 21 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Johannes Heisig "Zum 40. Jahrestag [der] DDR". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.re. schwer leserlich signiert "J Heisig", Mi. datiert und bezeichnet "7. Okt. 89 Zum 40 Jahrestag DDR", li. nummeriert "14/20".

Ecken o.li. und re. mit leichten Knickspuren. Einriss (ca. 1 cm) am li. Blattrand mittig.

Med. 61 x 47 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Albert Hennig, Komposition mit zwei hellen Flächen. 1978.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Kopierstift auf festem Papier. Signiert "A Hennig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grüner Metalleiste gerahmt.

Passepartout minimal fingerspurig.

11 x 16,7 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Albert Hennig, Komposition mit farbigen Flächen. 1992.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreiden und Faserstift auf dunklem Velourpapier. In Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert u.li. Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Partiell leicht geblichen, kleiner Fleck o.Mi.

16,5 x 23 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Albert Hennig, Vogel und Hund mit blauem Topf. 1997.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Karton. Verso sowie auf dem Untersatzpapier in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Im Passepartout montiert hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

11,2 x 15,3 cm, Psp. 25,4 x 31,4 cm, Ra. 27,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

437   Rainer Henze "Große Tribüne". 1988.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Aquatintaradierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 31/50".

Blatt mit großer Fehlstelle (4 x 16 cm) o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Im oberen Bereich leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt, li. Rand vereinzelt mit Knickspuren sowie minimalen Randläsionen o.li. und re.

Pl. 64,5 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 57,1 cm.

Schätzpreis
80 €

438   Otto Herbig "Akt mit Masken". 1953.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreide auf strukturiertem Karton, vollflächig auf Leinwand aufgezogen. In Blei u.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Herbig" datiert sowie betitelt. Auf der Leinwand bezeichnet "Letzte Schicht nicht fixieren". Hinter Glas in profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.

Partiell wellig. Ränder mit mehreren Läsionen, kleinen Einrissen und Fehlstellen im Bildträger. Druckstelle mit fehlender Farbschicht u.li.

76 x 71,5 cm, Ra. 91,5 x 87 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Otto Herrmann "Wohlstand". Wohl 1940er Jahre.

Otto Herrmann 1899 Feuerbach (Stuttgart) – 1995 Stuttgart

Kohlestiftzeichnung mit Bleistift, farbige Kreiden und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. In Kohle u.re. monogrammiert "OH", in Blei u.Mi. betitelt. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt fingerspurig, mit Randläsionen. Vereinzelt leichte Druckspuren und Bereibungen.

50 x 69,5 cm, Ra. 59 x 79 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

440   Erhard Hippold, Interieur mit Brettstuhl. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnung in Tusche und schwarze Fettkreide über Blei auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso farbspurig.

57,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)