zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein Einriss (1 cm) am li. Rand. Ränder und Ecken leicht gestaucht.

61,2 x 68,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €

483   Hans Kirst, Konzert im Dresdner Zwinger / Elbedampfer vor der Frauenkirche / Blick auf die Albrechtsburg in Meißen. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Kirst". Ein Blatt (Konzert im Dresdener Zwinger) in Blei u.li. bezeichnet "Nr 5". Alle Blätter verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Blätter teils lichtrandig, leicht angeschmutzt und vereinzelt mit Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecken überwiegend leicht gestaucht. Ein Blatt (Zwinger) mit gewelltem li. Rand, ein weiteres (Frauenkirche) mit weißer Farbspur u.li. Ecke und o.li. leicht fleckig.

Pl. min. 15,3 x 29,2 cm, max. 18,8 x 28,7 cm, Bl. min. 28,8 x 41,8 cm, max. 32,7 x 42,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.

90 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

485   Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 2". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf gestreiften Polyesterstoff über Leinwand. Unikaler Abzug. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Nach einer Fotoserie des Tanzunterrichts von Sabine Fichter, Metropolitan University, London, 2009/2010.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 -2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie".

Unscheinbar knickspurig.

85,5 x 117 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Jean Kirsten, Magnolien. 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie und Azocol auf gebleichter Baumwolle auf Sperrholzplatte. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert sowie mit einer Widmung versehen.

Bildträger an den Ecken minimal ausgefranst.

57,8 x 58 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.

Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.

Stk. 14,7 x 12,1 cm, Bl. 17,5 x 14,6 cm. / Bl. 18,2 x 14,6 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €

489   Walther Klemm "Zehn Radierungen zu Balzacs tolldreisten Geschichten". 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Karton. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wklemm" und li. nummeriert "41/60". Erschienen im Einhorn-Verlag, Dachau 1919. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe lose in Original-Passepartouts eingelegt.

Blätter etwas fleckig, mit Klebstoffspuren am o. Rand. Passepartout leicht angeschmutzt und fleckig. Mappe angeschmutzt, fleckig und kratzspurig, Flügel mit stärkeren Materialverlusten.

Pl. je ca. 14,5 x 9,5 cm, Bl. je ca. 17,7 x 11,8 cm, Psp. je 40,5 x 29,8 cm, Mappe 41 x 31 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1981.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Insgesamt knickspurig und leicht angeschmutzt. Leichte Randläsionen. Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.

49,8 x 65,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

491   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
240 €

492   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbkreidezeichnung auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blatt an den Blattecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht, mit Einrissen (0,-1,2 cm) und leichtem Materialverlust. Am li. Blattrand mit großem Einriss (2,7 cm, unfachmännisch hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
350 €

493   Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "Hkohlmann" und datiert, darüber nochmals in Blei signiert und datiert. In Tusche u.li. betitelt und datiert, darüber in Blei bezeichnet "Abbruch der Elbbrücke". Verso mit einer Kohlestiftzeichnung einer Dame mit Buch. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Minimal lichtrandig. O.li. Papierpressfalte und u.Mi. Knick in der Farbschicht. Wischspuren in der oberen Bildhälfte. Ecke u.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Rand li. und re. mit Resten früherer Montierung.

44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Oskar Kokoschka "Hygieia I". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OKokoschka", li. nummeriert "39/65".
WVZ Wingler/ Welz 251.

Knick- und fingerspurig, lichtrandig und etwas fleckig.

Darst. 40 x 28 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Hans Körnig "Danaë". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 100.

Pl. 24,7 x 32,8 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
220 €

496   Hans Körnig "Frau Tiedemann". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 205.

Minimal finger- und knickspurig.

29,5 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Thea Kowar "Zirkus I". 1982.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Radierung und Reservage auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thea Kowar" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/15/I".

Blatt leicht angeschmutzt, mit einer horizontal verlaufenden Prägekante am u. Bildrand. Ecke u.re. leicht und o.re. sichtbar knickspurig, darunter minimale Randläsion.

Pl. 49,5 x 59,3 cm, Bl. 63 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

500   Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Blatt minimal fleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)