AUKTION 49 17. September 2016

241   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Tiefdruck auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout.
Reichsdruck Nr. 531.

Stempel verso getilgt, am unteren Blattrand beschnitten. Blatt etwas lichtrandig.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.

Schätzpreis

242   Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Fünf Reproduktionsgrafiken. Um 1900 -1. H. 20. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Tiefdrucke auf unterschiedlichem Papier. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet, alle mit Herstellervermerk oder -stempel.

Amslerdruck Nr. 338 (Selbstbildnis von 1631) u. 340 (Selbstbildnis on 1634).
Reichsdruck Nr. 103 (Hundertguldenblatt).
Drucke der Gesellschaft f. vervielf. Kunst, Wien (Landschaft mit drei Hütten; Selbstbildnis von 1639).

Blätter teils etwas lichtrandig und vereinzelt stockfleckig. Rand von RDNr. 103 mit zwei größeren braunen Flecken, Ecken knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.

Bl. min. 16 x 15 cm, max. 48 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Wohl französischer Zeichner, Kniende in Anbetung. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf graubeigefarbenem, faserigen Bütten. O.re. in Blei bezeichnet "Horicourt(?)". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Das Blatt zeigt eine kniende weibliche Figur im Profil mit aufwändiger Flechtfrisur in einem weiten, faltenreichen Umhang mit zurückgeschlagener Kapuze. Ihre betenden Hände sind durch den Stoff verhüllt, ihr Blick nach oben - wie zum Kreuz - gerichtet. Möglicherweise handelt es sich um eine Gewandstudie als Teilkopie einer größeren Komposition, die der unbekannte Zeichner sicher ausführte.

Breiter, leicht verbräunter Streifen in der unteren Bildhälfte, Blatt etwas knickspurig, etwas deutlichere horizontale Knickspur. Ränder außerhalb der Darstellung nach hinten umgeschlagen.

BA. 39 x 29 cm, Ra. 57,3 x 48 cm.

Schätzpreis