AUKTION 49 17. September 2016

830   "Elster auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1972.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der zweifach geschliffenenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "A. 286" sowie mit der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr um 1733.

Stand minimal uneben.

H. 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

831   Kanarienvogel auf Baumstumpf. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "77236", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot.
Entwurfsjahr um 1750.

Übergang zum Sockel mit einem herstellungsbedingten Brandriss unter der Glasur.

H. 10,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

832   Sperling. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "77059", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Malermarke.

Sockel auf der Unterseite mit einem herstellungsbedingten Brandriss (0,8 cm).

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Sitzender Mops mit Schellen. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke für Meissen. Wohl um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite die vierfach geschliffene Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden (blass sichtbar) sowie mit einer Bossierernummer.
Entwurfsjahr um 1745.

Eine Schlaufe der Schleife abgebrochen.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

834   Gärtnerkind. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchen, in der rechten Hand einen Kleidzipfel, in der linken eine Weintraube haltend. Hinter ihr ein umgefallener Korb mit Weintrauben. Der rocaillenbesetzte Sockel unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "1" sowie weiteren Beiziffern.
Entwurfsjahr um 1740.

Stiel der Trauben in der linken Hand restauriert. Kleiner Brandfleck verso am Kleid. Die Gesichtsstaffierung partiell etwas unsauber gemalt.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Schäfergruppe. Johann Carl Schönheit für Meissen. 1951.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Entwurfsjahr 1765.

Punktförmige Farbspur verso am oberen Arm des Jünglings.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis

Entwurfsjahr 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne".

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Entwurfsjahr 1900.

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.400 €

838   "Katze, schleichend". Otto Jarl für Meissen. 1952.

Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach

Entwurfsjahr 1904.

Am Schwanz mit einem minimalen Brandfleck.

L. 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "V173" sowie eine weitere Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1917.

Oberfläche der Ohren minimal berieben.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

840   Japan Chin. Erich Hösel für Meissen. 1950.

Porzellan, glasiert und in Inglasurschwarz sowie sparsam hellbraun staffiert. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V150", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der Malermarke.
Entwurfsjahr 1913-1914.

Brandriss am Fuß (L.1,3 cm). Minimaler Ascheanflug.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €