AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
220 Oscar von Alvensleben, Blick in die römische Campagna. 1857.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier, partiell mit brauner Aquarellfarbe akzentuiert. Unsigniert. Teilweise unleserlich ortsbezeichnet u.Mi. "Roma" sowie datiert "57".
Kleine bräunliche Flecken Mi.li. sowie o.re. Verso Papierreste alter Montierung o.Mi.
13,3 x 21 cm.
221 Oscar von Alvensleben, Blick auf San Miniato al Monte in Florenz. 1857.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Ortsbezeichnet "S. Miniato u. Torre di Gallilei. Florenz" sowie datiert "d. 12/9 57" u.re.
Leicht knick- und fingerspurig. Minimale Flecken o.li. Verso Klebemittel-Reste alter Montierung o.Mi.
13,3 x 20,9 cm.
222 Oscar von Alvensleben, Am Flügel / Mädchen und Hund. 1860.
Pencil drawing. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem u.li. mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen. Jeweils in Blei u.li. bezeichnet "Gohlis" und datiert "Sept. 1860". Verso beide Blätter in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen.
Beide Blätter ungerade beschnitten. Ein Blatt mit gelblichen Flecken. Minimal knickspurig.
11 x 19,7 cm/ 11,1 x 20,3 cm/ Untersatz 48 x 31,9 cm.
223 Oscar von Alvensleben "Winteridylle Calbe". 1860.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt sowie datiert "d. 10/2 60" u.Mi. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen u.Mi.
Kleiner Materialverlust an Ecke o.re. Unscheinbarer bräunlicher Flecke Mi. Verso leicht fleckig, fingerspurig sowie mit Papierresten alter Montierung.
12,3 x 21,3 cm.
224 Oscar von Alvensleben "Ansicht von Collbató am Montserrat bei Barcelona". 1861.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. In Blei betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "d. 9/10 61" u.re.
Rand o.re. beschnitten. Ecken mit kleinen Läsionen. Bräunliche kleine Flecken o.Mi. Verso Papierreste alter Montierung o.Mi.
14 x 22,5 cm.
225 Oscar von Alvensleben "Manresa und der Montserrat". 1861.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt "Manresa u. d. Monserat" sowie datiert "d. 11/10 61" u.re.
Blatt mit vereinzelt kleinen bräunlichen Flecken sowie fingerspurig. Verso Papierreste alter Montierung o.Mi. sowie u.Mi.
14,2 x 22,4 cm.
226 Oscar von Alvensleben, Aquädukt am Tajo in Toledo / Spanische Skizzen. 1862.
17,3 x 26,6 cm/ 16,7 x 26,4 cm, Untersatz 48,4 x 31,8 cm.
227 Oscar von Alvensleben, Landschaft auf Teneriffa / Porträt eines Spaniers. 1861/ 1862.
Pen drawing (ink) über Blei sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Beide Arbeiten ortsbezeichnet und datiert "Fuente de Agua Guarcia bei Tacoronte. Tenerifa d. 29/1 62" / "Almeria d. 5/11 61" sowie mit weiterer französischer Bezeichnung.
Ränder teilweise beschnitten. Leicht knick- und fingerspurig. Blatt I mit Loch u.Mi. Blatt II mit hinterlegtem, langen, vertikalen Riss Mi. Verso Reste alter Montierung.
22,9 x 14 cm/ 12,9 x 14 cm.
228 Oscar von Alvensleben, Zehn Tierstudien. 1870's.
Pencil drawing sowie ein Aquarell auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise ortsbezeichnet, u.a. "Demker" / "Schönen" und datiert unter der Darstellung. Einige Arbeiten recto und verso mit Inv.Nr. "2235f" in Blei versehen. Vier Blätter auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li.
Einige Blätter beschnitten, leicht wellig sowie knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit kleinem Materialverlust an den Ecken. Verso Papierreste alter Montierung.
Min. 9,1 x 12,9 cm; max. 29,7 x 20,4 cm, Untersatz 48,1 x 32 cm.
Pencil drawing, partiell mit weißer Kreide gehöht. Unsigniert. Betitelt in Blei am unteren Bildrand sowie jeweils bezeichnet "Torell u. Nordenskjöld", bezugnehmend auf Spitzbergen-Expeditionen. Auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li sowie verso mit Inv.Nr. "2235 m".
Blattränder leicht gebräunt und mit minimalen Läsionen. Kleinste schwarze punktförmige sowie bräunliche Flecken. Einriss im Untersatzkarton.
10,3 x 22,7 cm/ 10,3 x 22,7 cm/ 12,8 x 22,6 cm/ Untersatz 48,3 x 31,9 cm.
22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf bläulichem bzw. gelblichem Bütten. Unsigniert. Jeweils unter der Darstellung ausführlich ortsbezeichnet und datiert "am südwestl. Strande bei Sönderho. Fanö d. 28/8 88" / "der Thorsee, Blick östlich, b. Silkeborg d. 9/10 88" / "Seeland, die Kirche von Höierup. Ostküste bei Rödvig d. 2/10 87". 2 Arbeiten auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li. sowie in Blei "e" vermerkt u.re. Verso in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.
Blätter mit bräunlichen Flecken. Blatt I horizontal gefaltet, leicht wellig, mit Deformationen und Bindemittel an verklebten Rissen u.Mi. Blatt II mit horizontalem Knick Mi., Papier gebräunt und leicht fleckig. Verso Reste alter Montierung.
32 x 29,3 cm/ 9,2 x 15,8 cm/ 9,2 x 15,7 cm/ Untersatz 31,9 x 48,2 cm.
232 Oscar von Alvensleben, An der Südspitze der Insel Fanö (Fanø). 1888.
20,2 x 32,7 cm.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Blatt I in Blei o.re. ortsbezeichnet "Norby. Östliche Bucht bei der Vogelkoje. Fanö" sowie datiert "d. 25/8 88". Blatt II ortsbezeichnet "Süd-West Jütland. Dom in Ribe." und datiert "d. 18/8 88". Blatt III teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Nord Jütland ...bei Nebe" sowie datiert "d. 22/9 88". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li. sowie in Blei "f" vermerkt.
Beide Blätter leicht stockfleckig. Oberer Rand von Blatt I und linker Rand von Blatt II beschnitten. Blatt II mit unscheinbarem, glänzenden Bindemittel-Fleck o.Mi. und Löchlein u.Mi. Blatt III mit kleinen Randläsionen. Verso alte Montierungsreste.
12,1 x 32,1 cm/ 15,8 x 9,2 cm/ 9,3 x 15,8 cm/ Untersatz 32 x 48 cm.
Pencil drawing, Aquarell über Blei sowie Bleistift- und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Eine Arbeit mit rückseitiger Skizze in Aquarellfarbe. Unsigniert. Drei Arbeiten am unteren Rand in Blei betitelt, ortsbezeichnet und datiert "27/7 60" / "20/9 92" / "2/7 81". Verso zwei Blätter mit Inv.Nr. "2235a" und "2235f" versehen. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel und verso Inv.Nr. "2235f" versehen.
Aquarell mit sprenkligen kleinen Wasserflecken. Zwei Blätter am oberen Rand ungerade beschnitten, kleine Randläsionen sowie knickspurig. Leicht fleckig und fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.
10,9 x 20,3 cm/ 13,9 x 22,3 cm/ 9,2 x 15,2 cm/ 21,8 x 32,8 cm, Untersatz 48,3 x 32 cm.
235 Oscar von Alvensleben, Drei Ansichten der Bäreninsel (Bjørnøya). 1893.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand jeweils detailliert ortsbezeichnet und datiert "Bäreninsel. Südwestseite von der Südspitze d. 13/8 93" / "Bäreninsel Südspitze d. 13/8 93" / "die Gullholmen an der Ostseite der Bäreninsel". Eine Arbeit verso in Blei u.re. mit Inv.Nr. "2235m" versehen.
Blätter mit vertikalen Quetschfalten und leicht stockfleckig. Blattränder minimal wellig. Ein Blatt mit Löchlein. Zwei Arbeiten aus zwei zusammengeklebten Blättern bestehend. Verso Reste älterer Montierung.
23,2 x 33,2 cm/ 22,7 x 33,3 cm/ 9,7 x 30,5 cm.
236 Oscar von Alvensleben, Trondheimfjord und Threnfjord / Hardangerfjord. 1893.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils ortsbezeichnet und datiert u.li. "auf See nördl. von Trondjhemfjord d. 7/8 93" und "Threnfjord d. 8/8 93" / "am Hardanger Fjord d. 27/8 93". Blatt I in Blei mit Inv.Nr. "2235m" sowie "g" versehen u.re.
Blatt I mit unscheinbarem Knick o.li. Blatt II flächig mit Wasserflecken, diese verso durchgedrungen. Beide Blätter verso mit Papierresten alter Montierung.
9,8 x 15,3 cm/ 15,3 x 9,8 cm.