AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result |
Karl Neppel
1883 München – 1961 ebenda
112 Karl Neppel, Stillleben mit Hummer. Early 20th cent.
Karl Neppel 1883 München – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Karl Neppel" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso in Blei nummeriert "0211" o.Mi. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei unleserlich beschriftet o.re.
Abdrücke der Einrahmung mit Malschicht-Fehlstellen am oberen und unteren Bildrand. Minimale Randläsionen. Retuschen v.a. in den Frühschwundrissen der Malschicht.
13,3 x 18,4 cm, Ra. 26,8 x 32 cm.