AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 92 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
348 Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".
Passepartout leicht eingerissen.
Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.
349 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.
Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.