AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Peter Makolies
1936 Königsberg / Ostpreußen
938 Peter Makolies "Prometheus". 1984.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, braun, schwarz sowie an der Plinthe grünlich patiniert. Unikaler Abguss. Verso monogrammiert "PM" und datiert. Auf einen Natursteinsockel montiert.
Patina unregelmäßig und partiell stumpf, vereinzelt mit oberflächlichen Bereibungen an Kopf und Oberkörper. Mit zwei kleinen Lötreparaturen aus dem Werkprozess.
H. 30,5 cm, mit Sockel 32 cm.