AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 5 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
060 Hubertus Giebe, Stillleben mit Pfeife. 2013.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.re.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen an den Bildrändern.
23 x 63,8 cm.
435 Hubertus Giebe "Vorhang auf 1983 !". 1982.
Drypoint etching mit rotem Plattenton auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, darunter mit Neujahrsgruß, li. betitelt.
Angeschmutzt. Verso drei Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 12,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 14,5 cm.
436 Hubertus Giebe, Stehender weiblicher Akt. 1983.
Pen drawing. U.li. und o.re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei am oberen Rand von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
59,5 x 42 cm.
437 Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.
Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
438 Hubertus Giebe "Dresden im Oktober '89". 1990.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "I 1/20".
Minimal fingerspurig.
St. ca. 63 x 48 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.