AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
558 Margarete Junge, Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pencil drawing und Aquarell sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Papier. Alle Arbeiten in Blei monogrammiert "M.J." u.re. Verso eine Arbeit mit weiteren Hutmode-Skizzen in Blei und Farbstift sowie eine Arbeit mit einem Druck aus einer Modezeitschrift. Auf insgesamt zwei Untersatzpapieren klebemontiert.
Min. 26,2 x 12,1 cm, max. 32,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,8 x 37,2 cm.