AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result |
Karl Truppe
1887 Radsberg (Kärnten) – 1959 Viktring (Klagenfurt)
1905–13 Studium bei Alois Delug an der Wiener Akademie. Im Weltkrieg Kriegsmaler beim Armeeoberkommando. 1917–37 tätig in Brünn, wo er künstlerischer Leiter der Gesellschaft der Kunstfreunde und Vorsitzender der Künstlergenossenschaft "Mährische Scholle" war. Seit 1937 in Stuttgart tätig, arbeitete auch in Florenz, Paris und den USA. Er erhielt zahlreiche Preise.
146 Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929.
Karl Truppe 1887 Radsberg (Kärnten) – 1959 Viktring (Klagenfurt)
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.
Bildrand re. mit einzelnen Nagellöchlein, li. ein vertikaler Schnitt (5 cm).
70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.