AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Giovanni Battista Piranesi
1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
191 Giovanni Battista Piranesi "Sepolcro di Cecilia Metella". 1762.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte u.re. bezeichnet "Piranesi F.", in einer Kartusche u.Mi. ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma".
WVZ Hind 67; WVZ Focillon 772; WVZ Wilton-Ely 200.
Deutlich lichtrandig und etwas angeschmutzt, gewellt. Randbereiche mit kleinen Einrisse, zwei größere am li. und u. Rand hinterlegt und Knicken.
Pl. 45 x 64,5 cm, Bl. 64 x 94 cm.
192 Giovanni Battista Piranesi "Avanzi di uno antico Sepolcro". 1776.
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte in einer Kartusche u.re. bezeichnet "Cav. Piranesi F." und ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma". In der Ecke u.li. bezeichnet "Printed in Germany"
WVZ Hind 130; WVZ Focillon 843; Wilton-Ely 263.
Deutlich lichtrandig und etwas angeschmutzt, gewellt. Randbereiche mit kleinen Einrisse und Knicken
Pl. 72 x 48 cm, Bl. 93,5 x 63,5 cm.