AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Steffen Fischer
1954 Dohna
049 Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Tempera über Aquarell und Kohle auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "fischer" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und nummeriert "1".
Umlaufend Randläsionen, größerer Einriss u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Bildträger technikbedingt leicht gewellt. Partielle Beschädigung der Malschicht entlang der Kohlezeichnung, wohl aus dem Werkprozess.
75 x 99,8 cm.
050 Steffen Fischer, Liebespaar (Zwei Frauen). 1992.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Tempera, Acryl und Kohle auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "fischer" und datiert.
Flächige Beschädigung des Bildträgers li.Mi., wohl aus dem Werkprozess. Kleinere Fehlstellen in der Malschicht u.re. und o.Mi., wohl durch Farbabplatzungen entstanden.
100 x 70 cm.