AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
082 Anton Paul Kammerer "Mandorla". 1988.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mixed media mit Tusche und Collage auf Gewebe über Kreiden, auf Karton montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand nochmals betitelt und datiert sowie bezeichnet "No. 2" und "an der weißen Fläche befestigen".
Gewebeschicht am u. Rand mit Fehlstelle (ca. 8,5 cm) sowie o.Mi. kleiner Einriss (1 cm). Bildträgerrand verso o. und u. mit Reißzwecklöchlein und Resten älterer Montierung.
83 x 58 cm.
083 Anton Paul Kammerer "Suite in Blaugrau" (Blatt No. 2). 1991.
Mixed media mit Asphaltlack, weißem Lack und Kreiden über Collage, auf kräftigem Bütten montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert "91/12". Li. betitelt und mittig bezeichnet "Blatt No. 2".
77 x 51,8 cm.
Etching in colours mit Aquatinta und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A. P. Kammerer" und datiert.
Pl. jew. 49 x 49 cm, Bl. jew. 56 x 63 cm.