AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johannes Wilhelm van der Heide
1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
Niederländischer Tiermaler, der in München tätig war. Mit impressionistischen Landschafts- und Tierdarstellungen war der Maler u.a. 1912 auf der Internationalen Ausstellung im Stedejijk-Museum in Amsterdam, im Glaspalast München und 1919 in der Ausstellung "Der Turm" in München vertreten.
069 Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. No date.
Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
Oil on cardboard. Signiert "J.W.v.d. Heide" u.li. Verso Reste von zwei Klebeetiketten. In heller profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Bildrand. Feine Frühschwundrisse in unterer Bildhälfte. Firnis gegilbt, partiell Laufspuren. Bildträger an den Rändern umlaufend mit kleinen Läsionen und atelierspurig. Retuschen im Bildhintergrund.
26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.