AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Silberbauer
1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz
Österreichischer Maler, Grafiker und Freskant. Lithografenlehre, studierte 1902–04 und 1909/10 an der Landeskunstschule Graz bei Schrötter, 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1910–14 an der Akademie Wien bei Schmutzer. Ab 1928 Professor für Freskomalerei an der Landeskunstschule Graz.
787 Fritz Silberbauer "Südliche Landschaften". Wohl 1920er/ 1930's.
Fritz Silberbauer 1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Silberbauer" und teilweise bezeichnet "2. Probedruck", li. fortlaufend nummeriert. Jeweils im dünnen Passepartout montiert. In der originalen, mit bräunlichem und strukturiertem Seidenpapier kaschierten Klappmappe mit goldgeprägter Inschrift.
Teils leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Mappe berieben, Rücken beschädigt.
Psp. 30,5 x 27 cm, Mappe 32 x 28 cm.