AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Helene Tüpke-Grande
1871 ? – 1946 Breslau
Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der bildenden Künste in Breslau. In ihren Holzschnitten widmet sich die Künstlerin hauptsächlich dem Studium der Natur. Kernstück ihres Werkes ist das Vogelmotiv. Leider sind nur wenige ihrer Werke erhalten geblieben.
826 Helene Tüpke-Grande "Flamingo". Early 20th cent.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Wood cut in colours. Im Stock u.li. Monogrammiert "HTG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Hel. Tüpke-Grande", li. Bezeichnet "Handdruck" und betitelt. An den o. Ecken klebemontiert. Im Hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig. Am o. Rand leicht gebräunt. Größerer Wasserfleck am re. Rand, der minimal in die Darstellung hereinragt.
Darst. 23 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.