AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Markus Retzlaff
1963 Dresden
744 Markus Retzlaff "Flucht" / "Köpfe" / "Jugendliches Portrait". 1985.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Retzlaff", datiert und li. betitelt. "Köpfe" und "Jugendliches Portrait" zu Oskar Maria Graf "Wir sind Gefangene", jeweils in Blei nummeriert "Blatt V" bzw. "Blatt II" und auf dem Untersatzpapier bezeichnet.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken bzw. auf dem Untersatz. Untersatzpapiere mit Fehlstellen.
Pl. ca. 32,5 x 24,5 cm, Bl. ca. 34,5 x 27 cm.