Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUCTION 56
   Auction 56

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glass

1130 - 1143

Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230

Silver

1240 - 1254

Copper

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

Clocks, Watches

1310 - 1312

Miscellaneous

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

Furniture, Fittings

1360 - 1376

Rugs, Carpets

1380 - 1385

KatNr. 182 Emil Zschimmer
KatNr. 182 Emil Zschimmer
KatNr. 182 Emil Zschimmer

182   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm. 380 €
KatNr. 183  Dresdner (?) Maler, Bildnis des Meißner Juristen Dr. Carl Loth als Student. Um 1825.

Oil on canvas. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen li. in Tinte bezeichnet "Carl Loth, Dr. jur. als Student. Geboren in Leipzig den 12. Juli 1804, nach Meissen gezogen 1835, den 33., allda gestorben. Den 3. Mai 1881 (?) als Haus-, Schul-, und Rentbeamter der Königl. Landesschule St. Afra, langjähriges Mitglied der II. Kammer der Ständeversammlung.". Im vergoldeten und versilberten, klassizistischen Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament und Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies.

50,5 x 36 cm, Ra. 67,3 x 51,7 cm. 1.800 €
KatNr. 185  Sächsischer Aquarelllist, Blick auf Tharand mit Burgruine und Kirche. Um 1820.

34 x 48,5 cm. 500 €
KatNr. 187  Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

187   Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

Etching auf Bütten. Unsigniert.

Pl. 54,5 x 41,5 cm, 73,5 x 55 cm. 60 €
KatNr. 188  Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

188   Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

KatNr. 189  Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mid 19th cent.

189   Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mid 19th cent.

Aquatint etching in colours und Radierung, koloriert und eiweißgehöht, auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert.

Wellig. Untersatz angeschmutzt und knickspurig.

38,5 x 28 cm, Unters. 51 x 39,5 cm. 120 €
KatNr. 191  Deutscher Künstler, Heimkehrende Bauern. Spätes 19th cent.

191   Deutscher Künstler, Heimkehrende Bauern. Spätes 19th cent.

13,6 x 24,1 cm, Untersatz 35,2 x 49,9 cm. 80 €
KatNr. 192  Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2nd half 19th cent.

192   Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Ländliche Szene in der Art von Friedrich Voltz.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm. 300 €
KatNr. 193  Deutscher Zeichner, Studie mit zwei Köpfen. Wohl letztes Viertel 19. Jh. / Deutscher Zeichner, Weiblicher Akt mit Schale. Wohl um 1870/ 1880.

193   Deutscher Zeichner, Studie mit zwei Köpfen. Wohl letztes Viertel 19. Jh. / Deutscher Zeichner, Weiblicher Akt mit Schale. Wohl um 1870/ 1880.

6,4 x 8,2 cm, Psp. 34 x 23,5 cm/ 29,2 x 24,5 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 100 €
KatNr. 195  Französischer Zeichner

195   Französischer Zeichner "St. Trivier de Courtes". 1814.

Stockfleckig und gebräunt, lichtrandig.

24 x 40,5 cm, Ra. 34,3 x 50,5 cm. 150 €
KatNr. 197  Unbekannter Lithograf

197   Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19th cent.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Andreas Schmutzer 1700 Wien – 1740 ebenda

Lithograph auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt.

Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm. 60 €
KatNr. 198  Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1st half 19th cent.

198   Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1st half 19th cent.

Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand
Claude Louis Masquelier 1781 Paris – 1852 Rom

Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels "Madonna mit Kind". 1507. Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh), 1827.
Giuseppe Longhi (nach Raffaels "Die Vision des Ezechiel". 1518. Palazzo Pitti, Galleria Palatina, Florenz), 1811.
Samuel Jesi (nach Raffaels "Madonna Tempi". 1508. Alte Pinakothek, München), 1837.
Charles Masquelier, La vierge dite la Madonna del palazzo Colonna.
Pietro Longhi, Maria mit dem Jesuskind und kindlichem Johannes, dem Täufer, 1827.
Vereinzelt mit Sammlungsstempel versehen und überwiegend an den Ecken auf Untersatz montiert.

Stockfleckig und partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Desnoyers) mit größeren Wasserspuren am u. Rand. Teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt (Jesi) u.li. mit kleinem Ausriss. Untersatz teils knickspurig.

Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm. 240 €
KatNr. 199  Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19th cent.

199   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19th cent.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien

Lithograph. U.a. mit Arbeiten von Johan Joseph Schindler, Victor Adam, Domenico Quaglio, Lorenzo II Quaglio und Achille Etna Michallon. Sieben Arbeiten im Stein signiert, teilweise betitelt oder ausführlich bezeichnet.

Bl. max. 60 x 42,5 cm. 160 €
KatNr. 200  Verschiedene Künstler, Sammlung von 18 druckgrafischen Arbeiten. 18. Jh./ 19th cent.

200   Verschiedene Künstler, Sammlung von 18 druckgrafischen Arbeiten. 18. Jh./ 19th cent.

Raphael (Raffaello Sanzio) 1483 Urbino – 1520 Rom
Philippe de Champaigne 1602 Brüssel – 1674 Paris
Jules Collignon 1811 Amersfoort (Pays-Bas) – 1846 Bry-sur-Marne (Val-de-Marne)
Philipp Jakob Loutherbourg d.J. 1740 Straßburg – 1812 Chiswick bei London

Copper engraving, Radierungen und Stahlstiche. Alle Blätter fachmännisch aufgelegt und in einer Leinenklappmappe. Ein Blatt zusätzlich "Prosp. de la Grotte de Meudon".

Bl. verschiedene Maße, Psp. jew. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm. 150 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>