AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
764 Alfred Schütze "Am Schütztal (m[it]. Kirschbaum)". 1944.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Verso betitelt und nummeriert "94" sowie nochmals "180/139".
Minimal ausgeblichen. Randbereiche angeschmutzt.
30,5 x 37,5 cm.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ein Blatt verso angeschmutzt.
Je 30,5 x 37,5 cm.
767 Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Pencil drawing auf bläulichem Papier. Unsigniert. Am o. Rand betitelt und schwer lesbar datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und im Kreis nummeriert "10". An mehreren Punkten auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.
50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
768 Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.
769 Tom Schwengebecher "Landschaft". 1986.
Tom Schwengebecher 1951 Halle – 2002 ebenda
Coloured monotype auf schwarz gestrichenem Karton. In weißem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwengebecher" und datiert, mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Verso u.re. nochmals signiert sowie technikbezeichnet. Umlaufend im Passepartout montiert.
Minimal wischspurig.
Pl. 43,5 x 54,5 cm, Bl. 47,6 x 63 cm, Psp. 59 x 72,5 cm.
771 Bruno Paul Seener, Das Urteil des Paris. Um 1940.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Straße". In einer profilierten, goldfarben und schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
29,3 x 34,1 cm, Ra. 34,3 x 38,8 cm.
777 Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940's.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Tempera auf festem Velin, partiell mit seidenmattem Überzug versehen. U.re. monogrammiert "WS". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, bezeichnet "2 Frauen" sowie beziffert "5".
45 x 65 cm.
779 Willy Seybold "Dorflandschaft". 1953.
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
30,9 x 40,1 cm, Ra. 37,7 x 46,6 cm.
780 Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Drypoint etching auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sintenis", li. in Blei wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Blatt mittig gefalzt und als Passepartout verwendet.
Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm.