Schmidt Kunstauktionen Dresden
home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 601 Klaus Magnus
KatNr. 601 Klaus Magnus
KatNr. 601 Klaus Magnus

601   Klaus Magnus "Berliner Straße"/ "Altberliner Haus"/ Zerfallenes Haus. 1968/ 1969/70/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Magnus" und datiert. Zwei Arbeiten li. betitelt, ein Blatt li. nummeriert "83/150".

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 40,5 cm; Pl. 25 x 28,3 cm, BL. 33 x 40 cm; Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 150 €
KatNr. 602 Rosso Hugo Majores

602   Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm. 100 €
KatNr. 603 Rudolf Manuwald

603   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", li. "e.a." sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht knickspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 38 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön

Mixed media auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm. 170 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.

Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005

Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.

65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm. 800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 608 Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925.

608   Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Drypoint etching auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
Nicht im WVZ Flammann.

Minimal knick- und fingerspurig sowie ganz leicht stockfleckig.

Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm. 100 €
KatNr. 613 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.
KatNr. 613 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.
KatNr. 613 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.

613   Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.

Moritz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Oil painting und Tempera auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Melzer" u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt partiell leichte Quetschfalten im Papier. Geringfügige Randläsionen. Verso Bildträger etwas fleckig.

60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm. 900 €
KatNr. 614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.
KatNr. 614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.
KatNr. 614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.

614   Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.

Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.

70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm. 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Farbstift monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und datiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei mit einer Widmung von 1977. Dort verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Rand minimal gebräunt und klebstoffspurig.

36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 619 Karl Ludwig Mordstein

619   Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.

Karl Ludwig Mordstein 1937 Füssen – 2006

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei monogrammiert "KM", betitelt, datiert und nummeriert "22/75". Verso Annotation in Blei u.li.

Randbereiche knickspurig, insbesondere o.li. Ecke. In den Blattecken verso mit Resten älterer Montierung.

Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm. 120 €
KatNr. 620 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date.

620   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".

Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.

60,5 x 50,3 cm. 240 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY