zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

601   Klaus Magnus "Berliner Straße"/ "Altberliner Haus"/ Zerfallenes Haus. 1968/ 1969/70/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Magnus" und datiert. Zwei Arbeiten li. betitelt, ein Blatt li. nummeriert "83/150".

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 40,5 cm; Pl. 25 x 28,3 cm, BL. 33 x 40 cm; Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
150 €

602   Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.

estimate
100 €

603   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", li. "e.a." sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Leicht knickspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
60 €

605   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön

Mixed media auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

606   Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.

Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?

Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.

65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.

estimate
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

608   Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Drypoint etching auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
Nicht im WVZ Flammann.

Minimal knick- und fingerspurig sowie ganz leicht stockfleckig.

Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm.

estimate
100 €

613   Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Oil painting und Tempera auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Melzer" u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt partiell leichte Quetschfalten im Papier. Geringfügige Randläsionen. Verso Bildträger etwas fleckig.

60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm.

estimate
900 €

614   Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.

Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.

70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.

estimate
350 €

616   Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Farbstift monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und datiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei mit einer Widmung von 1977. Dort verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Rand minimal gebräunt und klebstoffspurig.

36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

619   Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.

Karl Ludwig Mordstein 1937 Füssen – 2006

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei monogrammiert "KM", betitelt, datiert und nummeriert "22/75". Verso Annotation in Blei u.li.

Randbereiche knickspurig, insbesondere o.li. Ecke. In den Blattecken verso mit Resten älterer Montierung.

Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm.

estimate
120 €

620   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".

Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.

60,5 x 50,3 cm.

estimate
240 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)