AUKTION 10 02. Dezember 2006

041   Fred Walther "Zwei Akte am Meer". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". Um 1786.

55 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €

043   Max Wislicenus "Grüne Birnen auf Blau". 1930.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert und bezeichnet "Pillnitz". Breite, vergoldete Holzleiste, teilweise rot durchgerieben.

46 x 54 cm.

Schätzpreis

044   Max Wislicenus "Stilleben mit Muscheln und Seeschnecken". Ohne Jahr.

21 x 31 cm, Ra. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
980 €
Schätzpreis
530 €

046   Unbekannter Künstler "Altmarkt Dresden". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im bronzefarbenen, organisch geformten Holzleistenrahmen. Dieser mit minimalen Rissen.

70 x 48,5 cm, Ra. 82 x 60,5 cm.

Schätzpreis
320 €

047   Unbekannter Künstler "Kreuztragung Christi". 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Winzige Abplatzungen (2 mm) der oberen Farbschicht. Kleine Retusche (4 mm) am rechten Bildrand.

51 x 39 cm, Ra. 56,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

048   Unbekannter Künstler "Mädchenportrait". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Bezeichnet mit "Relan" u.li.
Leinwand mit Kratzern und minimalen Abplatzungen der Farbschicht an den Bildrändern.

30 x 24 cm.

Schätzpreis

049   Unbekannter Künstler "Waldstück". Letztes Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Leicht kraqueliert und sichtbarer Abdruck des Keilrahmens. Kleine Retusche (8 mm) o.li. Rahmen mit minimalen Rissen und vereinzelten Retuschen.

Darst. 32 x 42,5 cm, Ra. 47 x 58,5 cm.

Schätzpreis
780 €

050   Unbekannter Künstler "Baumbestandener Hang". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Undeutlich datiert und signiert ("M. Komm Cranz ?) u.li. Im profilierten, reliefierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen und mit winzigen Rissen.

50x 40,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis

051   Unbekannter Künstler holländischer Schule "Ländliche Szenerie". Ende 18./ Anf. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profiliertem Holzrahmen mit Silberauflage.
Malschicht leicht kraquelliert. Silberauflage stark berieben.

Darst. 22 x 31,5 cm, Ra. 27 x 35,5 cm.

Schätzpreis
890 €
Zuschlag

052   Unbekannter Künstler "Orangenzweig". Wohl um 1900.

Öl auf Sperrholz. Verso in Tinte signiert (Käthe Schlufs ?) auf einem Klebezettel. Im dunkelgebeizten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbenem Einleger.
Minimal angestaubt. Rahmen minimal berieben.

49,5 x 73,5 cm, Ra. 61,5 x 85 cm.

Schätzpreis

053   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herrn". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im schönen klassizistischen Goldrahmen.
Doublierte Leinwand. Leichte Kraquelierung mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand minimal bestoßen und zerkratzt. Rahmen mehrfach bestoßen.

Darst. 51,5 x 61 cm, Ra. 75 x 64,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag