ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
150 Fujio Akai "Ohne Titel". 1990.
Fujio Akai 1945 Sumatra
Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 225/300, signiert und datiert u.re.
Verso o. Reste von Klebemontierung.
Darst. 43 x 32,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
151 Karl Albiker "Sitzender Akt". Ohne Jahr.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Farblithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re.
Leicht stockfleckig. Knick- und Druckspuren sowie winzige Einrisse an den Blatträndern. Ein winziges Löchlein an der Blattecke o.li.
25,5 x 33 cm.
152 Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.
Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm.
153 Gerd Ansborn "Stilleben mit Judenkirschen und Apfelsinen". 1951.
Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tinte signiert u.re. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt u.re.
Blattränder minimal knick- und druckspurig.
62,3 x 48,5 cm.
154 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane II"/ "Blinder unter Wölfen"/ "Selbstbildnis". Um 1949.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Drei Lichtdrucke nach Zeichnungen Barlachs. Herausgegeben von der Ernst-Barlach-Gesellschaft. Im Stein signiert u.re., ein Blatt datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter gleichmäßig gebräunt. Minimal lichtrandig.
BA. 24,5 x 33,5 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
155 Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf Japanpapier. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlass-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Blatt für die "Walpurgisnacht" geschnitten, jedoch nicht in den Zyklus übernommen.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
156 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
157 Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922. "Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
158 Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie'". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso typografisch bezeichnet. Gedruckt vom originalen Stock als 3. Gabe für die Ernst Barlach Gesellschaft zum 24. Oktober 1948. Im Passepartout.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
159 Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
47 Seiten mit sieben Lithographien auf Maschinenbütten zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. Erschienen 1921 im Verlag R. Piper & Co, München. Aufl. 600 Exemplare. Ex. Nr. 70 der Allgemeinen Ausgabe. Original-Halbleinen.
Seiten in sehr gutem Zustand, Einband minimal bestoßen, minimal fleckig.
28 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
160 Gottfried Bräunling "Morgens in der Galerie". 1975.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/20 u.Mi.
Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm.