home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10
   Auktion 10
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 076


Grafik vor 1900

077 - 100

101 - 120

121 - 145


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 362


Fotografie

363 - 367


Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 428


Glas bis 1900

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 490


Glas ab 1930

491 - 500

501 - 520

521 - 534


Skulpturen

535 - 543


Porzellan / Keramik

545 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 614


Silber

625 - 643


Zinn / Unedle Metalle

645 - 660

661 - 680

681 - 688


Schmuck

690 - 698


Asiatika

700 - 721


Afrikana

722 - 724


Lampen

725 - 740


Mobiliar / Einrichtung

741 - 753


Uhren

754 - 761


Miscellaneen

764 - 775





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 150 Fujio Akai

150   Fujio Akai "Ohne Titel". 1990.

Fujio Akai 1945 Sumatra

Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 225/300, signiert und datiert u.re.
Verso o. Reste von Klebemontierung.

Darst. 43 x 32,5 cm, Bl. 59 x 42 cm. 60 €
KatNr. 151 Karl Albiker

151   Karl Albiker "Sitzender Akt". Ohne Jahr.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Farblithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re.
Leicht stockfleckig. Knick- und Druckspuren sowie winzige Einrisse an den Blatträndern. Ein winziges Löchlein an der Blattecke o.li.

25,5 x 33 cm. 160 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 152 Emil Anner

152   Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.

Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm. 120 €
KatNr. 153 Gerd Ansborn

153   Gerd Ansborn "Stilleben mit Judenkirschen und Apfelsinen". 1951.

Gerd Ansborn 

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tinte signiert u.re. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt u.re.
Blattränder minimal knick- und druckspurig.

62,3 x 48,5 cm. 120 €
KatNr. 154 Ernst Barlach
KatNr. 154 Ernst Barlach
KatNr. 154 Ernst Barlach

154   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane II"/ "Blinder unter Wölfen"/ "Selbstbildnis". Um 1949.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Drei Lichtdrucke nach Zeichnungen Barlachs. Herausgegeben von der Ernst-Barlach-Gesellschaft. Im Stein signiert u.re., ein Blatt datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter gleichmäßig gebräunt. Minimal lichtrandig.

BA. 24,5 x 33,5 cm, Bl. 27 x 35,5 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

47 Seiten mit sieben Lithographien auf Maschinenbütten zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. Erschienen 1921 im Verlag R. Piper & Co, München. Aufl. 600 Exemplare. Ex. Nr. 70 der Allgemeinen Ausgabe. Original-Halbleinen.
Seiten in sehr gutem Zustand, Einband minimal bestoßen, minimal fleckig.

28 x 23 cm. 2.700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 160 Gottfried Bräunling

160   Gottfried Bräunling "Morgens in der Galerie". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/20 u.Mi.

Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ