AUKTION 10 02. Dezember 2006

161   Carl Alexander Brendel "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Orig. Holzschnitt", "Handabzug" und nummeriert: 26/50. Hinter Glas in profilierter Stuckleiste gerahmt, diese teilweise beschädigt.
Blatt minimal wellig.

Stk. 27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

162   Wolff Buchholz "Place Emile Goudeáux, Paris". 1958.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatintaradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re.

Pl. 14,5 x 20 cm, Bl. 29,3 x 39 cm.

Schätzpreis

163   Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Bl. 19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.

Knickspuren.

27 x 31 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

165   Karl Caspar "Mutter mit Kind". 1918.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Federlithographie. Im Stein datiert: 19 IV 18 u.li. In Blei signiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 20/20. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.

St. 18 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.

Schätzpreis

166   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter - Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Folie. Aus: Work-Box. Handschriftlich signiert und betitelt u.li., u.re. datiert und bezeichnet: E.A.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis

167   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.

WVZ Werner-Juppe G 47b.

49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

168   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/1990.

Experimentaldruck, beidseitiger Offset-Druck auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
230 €

169   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
430 €

170   Fritz Cremer "Bildnis eines Mannes". 1982.

St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis

171   Fritz Cremer "Paar". 1966.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

172   Fritz Cremer "Nacktes Paar". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Oberer, unterer und rechter Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm.

Schätzpreis

173   Walter Dexel "Zinglers Kabinett". 1919.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Ausstellungskatolog "Zingler Kabinett für Kunst und Bücherfreunde" mit Original-Holzschnitt von Walter Dexel. Dieser im Stock monogammiert sowie typografisch signiert. Gedruckt bei C. Naumann in Frankfurt/Main im Oktober 1919.
Bucheinband mit großem Wasserschaden (Holzschnitt davon nicht betroffen). Minimal angestaubt.

Stk. 16,8 x 14 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm (Buchmaße).

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

174   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 38/40 u.li. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung).
WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

175   Otto Dix "Masken II (Clown und Hexe)". 1948.

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. Nummeriert: 19/30.
Blattränder mit minimalen Verschmutzungsspuren, Blatt vollständig auf Trägerpapier aufgezogen.
WVZ Karsch 136.

St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis

176   Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.

WVZ Karsch 276.

St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

177   Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

178   Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Bl. 23 x 30,7 cm.

Schätzpreis
30 €

179   Richard (?) Dreher "Liebespaar" / "Nesträuber". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Blatt 2 mit stärkeren Knickspuren an den Rändern sowie Stockflecken.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
35 €

180   Otto H. Engel "Blick über den Rhein auf Köln". Ohne Jahr.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig und mit leichten Wasserflecken.

Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 39,5 x 45,6 cm.

Schätzpreis