AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 161 Carl Alexander Brendel

161   Carl Alexander Brendel "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Orig. Holzschnitt", "Handabzug" und nummeriert: 26/50. Hinter Glas in profilierter Stuckleiste gerahmt, diese teilweise beschädigt.
Blatt minimal wellig.

Stk. 27,5 x 36,5 cm. 120 €
KatNr. 162 Wolff Buchholz

162   Wolff Buchholz "Place Emile Goudeáux, Paris". 1958.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatintaradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re.

Pl. 14,5 x 20 cm, Bl. 29,3 x 39 cm. 110 €
KatNr. 163 Erich Buchwald-Zinnwald

163   Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Bl. 19,5 x 23 cm. 70 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 164 Erich Buchwald-Zinnwald

164   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.

Knickspuren.

27 x 31 cm. 45 €
Zuschlag 40 €

165   Karl Caspar "Mutter mit Kind". 1918.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Federlithographie. Im Stein datiert: 19 IV 18 u.li. In Blei signiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 20/20. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.

St. 18 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm. 120 €

166   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter - Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Folie. Aus: Work-Box. Handschriftlich signiert und betitelt u.li., u.re. datiert und bezeichnet: E.A.

Bl. 29,6 x 21,2 cm. 220 €

167   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.

WVZ Werner-Juppe G 47b.

49 x 35,5 cm. 250 €
Zuschlag 380 €

168   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/1990.

Experimentaldruck, beidseitiger Offset-Druck auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.

Bl. 29,6 x 21,2 cm. 230 €

169   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm. 430 €

170   Fritz Cremer "Bildnis eines Mannes". 1982.

St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm. 60 €

171   Fritz Cremer "Paar". 1966.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm. 120 €

172   Fritz Cremer "Nacktes Paar". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Oberer, unterer und rechter Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm. 50 €
KatNr. 173 Walter Dexel

173   Walter Dexel "Zinglers Kabinett". 1919.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Ausstellungskatolog "Zingler Kabinett für Kunst und Bücherfreunde" mit Original-Holzschnitt von Walter Dexel. Dieser im Stock monogammiert sowie typografisch signiert. Gedruckt bei C. Naumann in Frankfurt/Main im Oktober 1919.
Bucheinband mit großem Wasserschaden (Holzschnitt davon nicht betroffen). Minimal angestaubt.

Stk. 16,8 x 14 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm (Buchmaße). 290 €
Zuschlag 260 €

174   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 38/40 u.li. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung).
WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.100 €

175   Otto Dix "Masken II (Clown und Hexe)". 1948.

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. Nummeriert: 19/30.
Blattränder mit minimalen Verschmutzungsspuren, Blatt vollständig auf Trägerpapier aufgezogen.
WVZ Karsch 136.

St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm. 1.500 €

176   Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.

WVZ Karsch 276.

St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 177 Erhard Dörner

177   Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 178 Erhard Dörner

178   Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Bl. 23 x 30,7 cm. 30 €
KatNr. 179 Richard (?) Dreher

179   Richard (?) Dreher "Liebespaar" / "Nesträuber". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Blatt 2 mit stärkeren Knickspuren an den Rändern sowie Stockflecken.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm. 35 €
KatNr. 180 Otto H. Engel

180   Otto H. Engel "Blick über den Rhein auf Köln". Ohne Jahr.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig und mit leichten Wasserflecken.

Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 39,5 x 45,6 cm. 120 €