AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
005 Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.
Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.
61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm.
006 Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).
78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
007 Ludwig Correggio "Wassermühle". 1867.
Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im schwarzen, leicht profilierten Holzleistenrahmen mit bronzierten Einleger.
Winzige Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
BA: 36 x 49 cm, Ra. 51 x 63,5 cm.
009 Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt an der oberen Holzleiste.
66 x 80,5 cm.
012 Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.
40 x 50 cm.
013 Minni Herzing "Stilleben". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Holz. Signiert u.li. In profiliertem Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Verso in Tinte bezeichnet "Huflattich, Soldanelle, Enzian".
Winzige Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.
34 x 29,5 cm.
015 Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75,5 x 100,5 cm.