AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
026 F. Lincke "Wartturm, Basteigebiet". Ende 19. Jhd.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand?).
Ecke u.re. leicht abgerundet. Malgrund rissig.
22 x 20 cm.
027 Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Im schwarz lasiertem Holzrahmen.
Ca. 16 x 23 cm.
037 Hans Wacker "Gartenweg". 1914.
Hans Wacker 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso in Tinte signiert, betitelt und datiert re.Mi. (von fremder Hand?). In vergoldeten Holzrahmen.
25,5 x 20,5 cm, Ra. 33 x 28 cm.
038 Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche bezeichnet "Nachlass A. Thamm". In bronzierten Rahmen.
BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.
040 Fred Walther "Liegender Akt". 1968.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.
40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm.