ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
241 Ernst Fuchs "Jacob und Josef". 1976.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Radierung auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.
243 Willi Geiger, Drei Toreros. Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".
Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig, minimal knickspurig.
Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.
244 Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraphie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.
Das Blatt gehört zu einem 13teiligen Mappenwerk, in dem sich verschiedene DDR-Künstler, u.a. auch Neo Rauch, Arno Rink und Trakia Wendisch, mit der Bewältigung der aktuellen geschichtlichen Ereignisse befassen.
Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
246 Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphitzeichnungen. Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
Beigegeben: Ausstellungsplakat "Günter Sommer & Crams Percussion Staff". Am rechten Blattrand Signet in Form eines Hahnenkopfes. Blatt mit leichten Randmängeln.
Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.
249 Günter Grass "Es war einmal ein Land". 1987.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Leinengebundenes Buch im holzverstärkter Hülle. Edition zum 60. Geburtstag von Günter Grass mit zwei Langspielplatten und einem Lesebuch. Vorderseitig in Blei signiert.
34 x 33 cm.
254 Grunert (?), Konvolut von 14 Graphiken. 1977.
Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Verschiedene Maße.
255 Dietmar Gubsch "Komposition mit Figuren". 1981.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.
41,5 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
257 Manfred Hausmann "Verzweifelte (Libanon 82)". 1982.
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert und datiert "M.Hausmann 82", u.li betitelt und u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Blatt leicht fleckig und lichtrandig.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 29 x 37,3 cm.
260 Peter Herrmann, Kreuzigung. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und numeriert 3/4.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 32,7 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.