ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
342 Hugo Steiner-Prag "Rue de Rivoli". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "H St.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese mit leichten Verfärbungen durch alte Montierungen. Blatt leicht angeschmutzt, mit kleineren Randmängeln.
27,5 x 20,7 cm.
343 Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.
Radierungen. Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. Minimale Randschäden, teilweise unscheinbar knickspurig.
344 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf Bütten in Grün und Schwarz. In Blei signiert "H Vogeler" u.re. Einer von 100 z.T. auch vom Drucker O. Felsing signierten Drucken.
Blatt minimal stockfleckig und mit vereinzelten unscheinbaren bräunlichen Flecken in der Darstellung. Leichte Knickspur u.re.
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).
Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Rötelzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am unteren Rand winziger Einriss (ca. 3mm).
55 x 45 cm.
346 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Graphitzeichnung auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal gebräunt und fleckig.
40 x 32 cm.
348 Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.
Blatt in den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28 x 37 cm.
349 W. Weber-Zittau "Landschaft am Oybin"/ "Baum"/ "Ausblick". 1974/ 1975.
Aquatinta, Radierung und Farbholzschnitt. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert sowie u.re. signiert und datiert.
Teilweise minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
352 Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.
Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.
Lithographie. Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Bindung etwas aus dem Leim. Einige Blätter an den Rändern eingerissen. Ab Nr. 7 jedoch in gutem Zustand.
40,4 x 32 cm.
354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
Lithographien und Farblithographien.
Versch. Künstler "Junge Dresdner Künstler- Neue Dresdner Galerie". 1979 (zwei Exemplare).
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).
Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm.
Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien und Farblithographien.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm.
357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm.
358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.
Radierungen, Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm.