AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Irdengut

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 370 Keystone View Company, New York/ Berlin

370   Keystone View Company, New York/ Berlin "Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.

Keystone View Company, New York/ Berlin

Silbergelatineabzug. Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.

Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 371 Friedrich Christian Ferdinand Brockmann  und Ottilie Brockmann

371   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann und Ottilie Brockmann "Album vorzüglicher Bilder der Dresdener Gallerie". Um 1860.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

26,5 x 20,5 cm. 90 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 372 Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.

372   Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".

6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm. 360 €

KatNr. 373 Friedrich Lüning
KatNr. 373 Friedrich Lüning
KatNr. 373 Friedrich Lüning
KatNr. 373 Friedrich Lüning

373   Friedrich Lüning "Im Schloßhof"/ "Die Rampische Straße"/ "Filigran(Goldene Pforte)"/ "Die Augustus Brücke". Wohl 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Abzüge minimal vergilbt.

24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm. 80 €

KatNr. 374 Günter Rössler

374   Günter Rössler "Akt und Landschaft". 1979.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Auf festen Untersatzkarton montiert.

38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 375 A. Rouvroy

375   A. Rouvroy "Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.

A. Rouvroy

Albuminabzug. Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.

6 x 10 cm. 90 €

KatNr. 376 Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.

376   Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.

Joachim Thurn

Silbergelatineabzug. Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.

Zuschlag 100 €

KatNr. 377 Charles David Winter (zugeschr.)

377   Charles David Winter (zugeschr.) "Pont du chemin de fer sur le Rhin" (Die Rheinbrücke bei Straßburg). 1862.

Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904

Minimal fleckig.

10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm. 180 €

KatNr. 378 Atelier Fischer  Ludwig, Leipzig, Tanzgruppe in Folklorekostüm (Karpaten?). 1890.

Atelier Fischer Ludwig, Leipzig

Celloidinabzug. U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm. 60 €

KatNr. 379 Unbekannter Künstler

379   Unbekannter Künstler "Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.

 Unbekannter Künstler

Albuminabzug auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.

12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 380 Underwood & Underwood, New York.

380   Underwood & Underwood, New York. "Und ein Kind wird sie leiten". 1894.

Underwood & Underwood, New York.

Albuminabzug, Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.

9 x 18 cm. 90 €

KatNr. 381 S.P. Christmann, Berlin

381   S.P. Christmann, Berlin "Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.

S.P. Christmann, Berlin

Albuminabzug auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.

11 x 17 cm. 90 €

KatNr. 382 Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.

382   Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.

 Unbekannter Künstler

Albuminabzug. Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

16,5 x 20,5 cm. 90 €