AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
372 Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".
6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Celloidinabzüge, auf Untersatzkartons montiert. Auf diesen in Tusche betitelt und signiert.
Abzüge minimal vergilbt.
24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.
375 A. Rouvroy "Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.
Albuminabzug. Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.
6 x 10 cm.
Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904
Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf blauem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "Winter phot. 1862".
Minimal fleckig.
10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.
Atelier Fischer Ludwig, Leipzig
Celloidinabzug. U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm.
380 Underwood & Underwood, New York. "Und ein Kind wird sie leiten". 1894.
Underwood & Underwood, New York.
Albuminabzug, Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.
9 x 18 cm.
381 S.P. Christmann, Berlin "Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.
Albuminabzug auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.
11 x 17 cm.
382 Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.
Albuminabzug. Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
16,5 x 20,5 cm.