AUKTION 19 14. März 2009

372   Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".

6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.

Schätzpreis

373   Friedrich Lüning "Im Schloßhof"/ "Die Rampische Straße"/ "Filigran(Goldene Pforte)"/ "Die Augustus Brücke". Wohl 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Abzüge minimal vergilbt.

24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.

Schätzpreis

375   A. Rouvroy "Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.

A. Rouvroy

Albuminabzug. Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.

6 x 10 cm.

Schätzpreis

377   Charles David Winter (zugeschr.) "Pont du chemin de fer sur le Rhin" (Die Rheinbrücke bei Straßburg). 1862.

Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904

Minimal fleckig.

10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.

Schätzpreis

Atelier Fischer Ludwig, Leipzig

Celloidinabzug. U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm.

Schätzpreis

380   Underwood & Underwood, New York. "Und ein Kind wird sie leiten". 1894.

Underwood & Underwood, New York.

Albuminabzug, Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis

381   S.P. Christmann, Berlin "Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.

S.P. Christmann, Berlin

Albuminabzug auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.

11 x 17 cm.

Schätzpreis

382   Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.

Albuminabzug. Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis