AUKTION 19 14. März 2009

081   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1986/ 2002.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Öl und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.

52,5 x 41 cm.

Schätzpreis
1.100 €

082   Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.

Schätzpreis
1.700 €

084   Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.

Öl auf Malpappe im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.

40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis

085   Unbekannter Künstler, Waldweg. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.

33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm.

Schätzpreis