AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Irdengut

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 81 Jürgen Wenzel

081   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1986/ 2002.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Öl und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.

52,5 x 41 cm. 1.100 €

KatNr. 82 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

082   Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm. 1.700 €

KatNr. 83 Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.

083   Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm. 3.800 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 84 Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.

084   Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.

40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm. 140 €

KatNr. 85 Unbekannter Künstler, Waldweg. Mitte 19. Jh.

085   Unbekannter Künstler, Waldweg. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.

33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm. 110 €

KatNr. 86 Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1. H. 20. Jh.

086   Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Rupfen. Unsigniert.

37,5 x 55,5 cm. 240 €
Zuschlag 600 €