AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 201 Hermann Menzler
KatNr. 201 Hermann Menzler
KatNr. 201 Hermann Menzler

201   Hermann Menzler "Der Elenhirsch"/ "Der Kampf des Luchses…"/ "Das Thier"/ "Der Lämmergeier". 1863/ 1865.

Hermann Menzler  19. Jh.

Lithographien nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet "Druck von A. Hölzer in Berlin" und eine "Druck v. A. Renaud" u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag, Berlin.

Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm. 100 €

KatNr. 202 Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.

202   Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm. 290 €

KatNr. 203 Johann Elias Ridinger

203   Johann Elias Ridinger "Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.

Kupferstich auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Thienemann 544.

Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm. 120 €

KatNr. 204 Johann Elias Ridinger, Schafe und Esel vor einer Hütte, nach Heinrich Roos. Um 1740.

Kupferstich nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Thienemann 801.

Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm. 120 €

KatNr. 205 Johann Elias Ridinger

205   Johann Elias Ridinger "Das Pferd zur Trommel zu gewöhnen". 1760.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.E.R." u.re., betitelt und nummeriert "N°45" u.Mi.
WVZ Thienemann 691.

Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm. 100 €

KatNr. 206 Egidius II Sadeler, Der hölzerne Mast mit einem Kreuz, links und rechts Häuser. 1. Viertel 17. Jh.

206   Egidius II Sadeler, Der hölzerne Mast mit einem Kreuz, links und rechts Häuser. 1. Viertel 17. Jh.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Blatt bis an die Darstellungskante heran beschnitten.
Hollstein 264.

15,7 x 25,1 cm. 110 €

KatNr. 207 Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1. Viertel 17. Jh.

Radierung. Im Passepartout.
Hollstein 227.

19,5 x 26,2 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 208 Johannes Sadeler

208   Johannes Sadeler "Daedalus und Ikarus". Um 1590.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bartsch 439 SI.

Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 210 Raphael Sadeler d. Ä.

210   Raphael Sadeler d. Ä. "Tristitia"/ "Melancholicus"/ Mythologische Szene. Um 1590.

Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München

Kupferstiche. "Tristitia" in der Platte bzeichnet "R. Sadeler fc. et exc.".
Bartsch 175.
WVZ Bartsch 180.

I. 15,2 x 18,5 cm, II. 19,5 x 22,4 cm, III. 40,5 x 28,5 cm, Ra. 63 x 53 cm. 180 €

KatNr. 211 Jan Saenredam

211   Jan Saenredam "Der Frühling". Um 1600.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Bartsch 87.

Darst. 11,6 x 8,2 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 212 Herman van Swanevelt

212   Herman van Swanevelt "Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm. 90 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 213 Anthonie Waterloo
KatNr. 213 Anthonie Waterloo
KatNr. 213 Anthonie Waterloo

213   Anthonie Waterloo "Der kleine Weiler"/ "Zwei Reisende zur Rast im Wald" /"Kleine Brücke über einem Fluß"/ "Die Allee im Wald"/ Steinerne Brücke. Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert. Aus den Folgen "Landschaften" "Die großen Landschaften". In schmalen Leisten hinter Glas gerahmt.
Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.

Verschiedene Maße. 600 €

KatNr. 214 Verschiedene Künstler

214   Verschiedene Künstler "Les Bergers"/ "Natives of Holland"/ "Der Thurm St. Nicole zu Rhodus"/ "Typus Venarum". 2. H. 18. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.

Verschiedene Maße. 120 €

KatNr. 215 Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.

215   Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte ausführlich bezeichnet "Johannes Georgi D.G. Dux Saxoniae (...)" u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 25,4 x 22,4 cm, Bl. 36,7 x 23,8 cm. 150 €

KatNr. 216 Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.

216   Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.

 Unbekannter Künstler

Holzschnitt. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

11,6 x 14,2 cm. 100 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 218 Unbekannter Künstler

218   Unbekannter Künstler "Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.

 Unbekannter Künstler

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.

Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 219 Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17. Jh.

219   Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17. Jh.

 Unbekannter niederländischer Künstler 17. / 19. Jh.

Radierung. Im Passepartout.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 18 x 24 cm. 110 €
Zuschlag 220 €