AUKTION 23 13. März 2010

201   Hermann Menzler "Der Elenhirsch"/ "Der Kampf des Luchses…"/ "Das Thier"/ "Der Lämmergeier". 1863/ 1865.

Hermann Menzler 19. Jh.

Lithographien nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet "Druck von A. Hölzer in Berlin" und eine "Druck v. A. Renaud" u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag, Berlin.

Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis

202   Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm.

Schätzpreis
290 €

203   Johann Elias Ridinger "Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.

Kupferstich auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Thienemann 544.

Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm.

Schätzpreis

Kupferstich nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Thienemann 801.

Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm.

Schätzpreis

205   Johann Elias Ridinger "Das Pferd zur Trommel zu gewöhnen". 1760.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.E.R." u.re., betitelt und nummeriert "N°45" u.Mi.
WVZ Thienemann 691.

Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm.

Schätzpreis

206   Egidius II Sadeler, Der hölzerne Mast mit einem Kreuz, links und rechts Häuser. 1. Viertel 17. Jh.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Blatt bis an die Darstellungskante heran beschnitten.
Hollstein 264.

15,7 x 25,1 cm.

Schätzpreis

210   Raphael Sadeler d. Ä. "Tristitia"/ "Melancholicus"/ Mythologische Szene. Um 1590.

Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München

Kupferstiche. "Tristitia" in der Platte bzeichnet "R. Sadeler fc. et exc.".
Bartsch 175.
WVZ Bartsch 180.

I. 15,2 x 18,5 cm, II. 19,5 x 22,4 cm, III. 40,5 x 28,5 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis

213   Anthonie Waterloo "Der kleine Weiler"/ "Zwei Reisende zur Rast im Wald" /"Kleine Brücke über einem Fluß"/ "Die Allee im Wald"/ Steinerne Brücke. Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert. Aus den Folgen "Landschaften" "Die großen Landschaften". In schmalen Leisten hinter Glas gerahmt.
Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.

Schätzpreis

214   Verschiedene Künstler "Les Bergers"/ "Natives of Holland"/ "Der Thurm St. Nicole zu Rhodus"/ "Typus Venarum". 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.

Schätzpreis

215   Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte ausführlich bezeichnet "Johannes Georgi D.G. Dux Saxoniae (...)" u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 25,4 x 22,4 cm, Bl. 36,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis