AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Hermann Menzler 19. Jh.
Lithographien nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet "Druck von A. Hölzer in Berlin" und eine "Druck v. A. Renaud" u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag, Berlin.
Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm.
202 Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm.
203 Johann Elias Ridinger "Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.
Kupferstich auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
Blatt leicht gebräunt mit Einrissen am Blattrand (max. 1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Thienemann 544.
Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm.
Kupferstich nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig, Ecken minimal bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Thienemann 801.
Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm.
205 Johann Elias Ridinger "Das Pferd zur Trommel zu gewöhnen". 1760.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.E.R." u.re., betitelt und nummeriert "N°45" u.Mi.
Minimal knickspurig und fingerspurig. Verso etwas stockfleckig.
WVZ Thienemann 691.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Blatt bis an die Darstellungskante heran beschnitten.
Hollstein 264.
15,7 x 25,1 cm.
210 Raphael Sadeler d. Ä. "Tristitia"/ "Melancholicus"/ Mythologische Szene. Um 1590.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Kupferstiche. "Tristitia" in der Platte bzeichnet "R. Sadeler fc. et exc.".
Bartsch 175.
WVZ Bartsch 180.
I. 15,2 x 18,5 cm, II. 19,5 x 22,4 cm, III. 40,5 x 28,5 cm, Ra. 63 x 53 cm.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte signiert oder monogrammiert. Aus den Folgen "Landschaften" "Die großen Landschaften". In schmalen Leisten hinter Glas gerahmt.
Kräftige Drucke. Die "kleine Brücke" mit gutem Rändchen, die beiden anderen bis an die Platte heran beschnitten. Etwas fleckig. Druckbild minimal berieben. Die "Reisenden" mit Bereibungen im Papier u.li. durchgerieben. Partiell minimal gebräunt.
Hollstein 29 II, 62 II, 123 und 124 III.
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und betitelt. Vereinzelt nummeriert, ein Blatt unbezeichnet.
Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt lichtrandig, partiell angeschmutzt bzw. fingerspurig.
215 Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte ausführlich bezeichnet "Johannes Georgi D.G. Dux Saxoniae (...)" u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 22,4 cm, Bl. 36,7 x 23,8 cm.