AUKTION 23 13. März 2010

381   Fritz Kempe, Küstenlandschaft (Ostpreußen). Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Vernis mou auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Fritz Kempe" u.re., monogrammiert u.Mi. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit dem Künstlerstempel "FK" u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer entfernten Widmung in Kugelschreiber.
Am Rand außerhalb der Darstellung etwas knickspurig mit einem Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen Fehlstelle am oberen Rand.Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm.

Schätzpreis

383   Siegfried Klotz "Junge Sitzende". 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm.

Schätzpreis

390   Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980er Jahre.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Radierungen auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.

Schätzpreis

397   Otto Lange "Franke's Eisbahn". Um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Kaltnadelradierung auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.

Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €

400   Walter Libuda, Ohne Titel. 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung datiert, betitelt, signiert "W. Libuda" und nummeriert "20/20".

Stk. 17,8 x 18,6 cm, Bl. 53 x 43 cm.

Schätzpreis