ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
463 Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographien. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Fritz Winkler, Auf der Weide. Um 1940.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "F. Winkler" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 49,8 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
466 Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
467 Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
471 Heinz Zander "Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Jerry Zeniuk "untitled group I". 2000.
Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München
Farblithographie auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.
478 Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.
Kassette mit einer Farbradierung von F. Behrendt, einer Radierung in Blauschwarz von C. Weidensdorfer, einer Aquatinta in Schwarzbraun von W. Hänsch und einer Radierung in Braun von J. Wenzel. Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Hrsg. von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Wohl unvollständig.
Beigegeben: Neun Neujahrsgrüße verschiedener Dresdner Künstler und ein Grafikkalender von 1999 der gleichen Edition.
40 x 28,5 cm.