zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

722   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.

Schätzpreis
180 €

724   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Bütten. Mappe mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt ("Herzgesicht"/ "Weinende"/ "Mit Sternenaugen"/ "Mond im Haar" usw.) u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

Schätzpreis
720 €

727   Georg Schrimpf (zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Gouache auf Papier. Signiert "G. Schrimpf" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und nochmals signiert "G.Schrimpf" o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.

15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.

Schätzpreis
550 €

729   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso nochmals signiert "A. v. Schulenberg" o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

730   Eckhard Schwandt "Ausblicke". 1978.

Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Farbaquatintaradierung und Siebdruck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "67/10" u.li.
Minimal atelierspurig und lichtrandig.

Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €

731   Hans Hermann Steffens, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Hans Hermann Steffens 1911 Altona – 2004 Gordes / Südfrankreich

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Steffens" u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.

33,9 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

732   Gerhard Stengel, Blumenstilleben/ Blick auf Dresden/ drei Ansichten von Hamburg, Bremen und Nürnberg. 1951- 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

733   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Yang". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert "1997" u.re und betitelt u.li.
Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Gedruckt bei Tabor Presse Berlin.
Im Randbereich minimal atelierspurig. Hinter Glas gerahmt.

Darst. 59 x 74,4 cm., Bl. 83 x 63,2 cm, Ra. 68 x 88,6 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

734   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
An den unteren Ecken minimal knickspurig.

Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

735   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Amazonasblatt". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

Darst. 49 x 49,2 cm., Bl. 84 x 59,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

738   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Tabocco Burri III". 1993.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.

Darst. 52,5 x 48,3 cm, Bl. 84 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

739   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signier "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.

St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Klaus Süss, Zulufrau. 1995.

Willy Reetz 1892 Düsseldorf – letzte Erw. vor 1958 ebenda

Farbholzschnitt auf festem Papier. In Blei signiert "K.Süss" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "Zustandsdruck 3/6" u.Mi., betitelt u.li.

Pl. 59,8 x 39,5 cm, Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)