AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 114

Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135

140 - 158

180 - 200

201 - 219

250 - 260

261 - 279

Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

481 - 498

510 - 511

Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771

791 - 803

Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888

Glas

901 - 921

922 - 942

950 - 958

961 - 971

975 - 993

1001 - 1020

1021 - 1029

1030 - 1032

1035 - 1045

1050 - 1057

1065 - 1072

1080 - 1087

KatNr. 861 Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

861   Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel. Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 862 Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

862   Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor. Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.
Goldstaffierung minimal berieben.

D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 863 Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20. Jh.

863   Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20. Jh.

Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 864 Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2. H. 20. Jh.

864   Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt- Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke mit dem Zusatz "Echt Kobalt" in Unterglasurblau.

H. 67,5 cm, D. 46 cm. 1.500 €
KatNr. 865 Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. Zeitgenössisch.

865   Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. Zeitgenössisch.

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt und arbeitet in Berlin

Porzellan, glasiert. 6-teilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen und Gebäck-Deckeldose. Zylindrische Täßchen mit ausladender Mündung. Kanne bikonisch mit Rundhenkel und gewölbtem Deckel mit Kugelknauf. Deckeldose kugelförmig mit Kugelknauf. Die Deckel mit je einer aufgesetzten Rose dekoriert, die Rose der Deckeldose roséfarben glasiert. Boden mit geritzter bzw. reliefierter "BT."-Marke.

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 866 Plakette
KatNr. 866 Plakette

866   Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.

Beigegeben:

D. jew. ca. 18 cm. 100 €
KatNr. 867 Porzellanbild

867   Porzellanbild "Prosit". H. Fritzsche, wohl Thüringen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Eduard Grützner aus dem Jahre 1886. U.li. signiert "H. Fritzsche" und verso in Schwarz bezeichnet "Grützner "Prosit" 1886". In profilierter Leiste gerahmt.

26 x 19 cm, Ra. 38 x 31 cm. 180 €
KatNr. 875 Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

875   Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Majolika, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über glockenförmigen Fuß, kleeblattförmige Mündung. Doppelter Wulsthenkel, am Ansatz beidseitig in schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung flüchtig aufgetragenem, stark stilisierten vegetabilischem Dekor in Blau, Ocker und Mangan dekoriert. Am Boden Meister- bzw. Werkstattmarke "PB".
Mündung mit unscheinbaren Glasurschäden.

H. 13 cm. 380 €
KatNr. 876 Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Frühes 19. Jh.

876   Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Frühes 19. Jh.

Majolika, beigefarbener Scherben. Kugeliger Korpus über ausgestelltem Scheibenfuß, Kleeblattmündung. Doppelter Wulsthenkel, im Ansatz beidseitig in auf der Gefäßwandung aufgelegte schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung mit flüchtig aufgetragenem, stark stilisiertem, vegetabilischen Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Mangan auf weißem Fond. Mündung innen und außen mit blauem Band verziert. Boden mit Meister- bzw. Werkstattmarke "A-R".

H. 17 cm. 420 €
KatNr. 877 Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.

877   Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.

H. 32,5 cm. 1.100 €
KatNr. 878 Krug. Muskau. 19. Jh.

878   Krug. Muskau. 19. Jh.

Chip an Stand und Mündung.

H. 22 cm. 240 €
KatNr. 879 Walzenkrug. Schrezheim. 19. Jh.

879   Walzenkrug. Schrezheim. 19. Jh.

H. 24 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 880 Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2. H. 19. Jh.

880   Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2. H. 19. Jh.

H. 27 cm. 180 €