AUKTION 23 13. März 2010

864   Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt- Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke mit dem Zusatz "Echt Kobalt" in Unterglasurblau.

H. 67,5 cm, D. 46 cm.

Schätzpreis

866   Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.

Beigegeben:

D. jew. ca. 18 cm.

Schätzpreis

867   Porzellanbild "Prosit". H. Fritzsche, wohl Thüringen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Eduard Grützner aus dem Jahre 1886. U.li. signiert "H. Fritzsche" und verso in Schwarz bezeichnet "Grützner "Prosit" 1886". In profilierter Leiste gerahmt.

26 x 19 cm, Ra. 38 x 31 cm.

Schätzpreis

875   Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Majolika, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über glockenförmigen Fuß, kleeblattförmige Mündung. Doppelter Wulsthenkel, am Ansatz beidseitig in schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung flüchtig aufgetragenem, stark stilisierten vegetabilischem Dekor in Blau, Ocker und Mangan dekoriert. Am Boden Meister- bzw. Werkstattmarke "PB".
Mündung mit unscheinbaren Glasurschäden.

H. 13 cm.

Schätzpreis
380 €

876   Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Frühes 19. Jh.

Majolika, beigefarbener Scherben. Kugeliger Korpus über ausgestelltem Scheibenfuß, Kleeblattmündung. Doppelter Wulsthenkel, im Ansatz beidseitig in auf der Gefäßwandung aufgelegte schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung mit flüchtig aufgetragenem, stark stilisiertem, vegetabilischen Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Mangan auf weißem Fond. Mündung innen und außen mit blauem Band verziert. Boden mit Meister- bzw. Werkstattmarke "A-R".

H. 17 cm.

Schätzpreis

877   Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

878   Krug. Muskau. 19. Jh.

Chip an Stand und Mündung.

H. 22 cm.

Schätzpreis

880   Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2. H. 19. Jh.

H. 27 cm.

Schätzpreis