AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
922 Henkelbecher. Nordböhmen. 19. Jh.
Milchglas. Die tonnenförmige Wandung in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung eines Knaben im Park verziert, angesetzter Henkel. Mündungsrand goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
H. 6,5 cm.
925 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Anfang 19. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren. Deckel mit Riß (4 cm).
H. 17,5 cm.
926 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 1846.
Am Fuß kleiner Chip, Gebrauchsspuren.
H. 10,5 cm.
929 Becherglas. Böhmen. Um 1850.
Blau getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Konische Kuppa, die Wandung der Kuppa mit Kerbschliff-Medaillons und Blumenbouquet-Dekor in sehr feiner Emailmalerei, zwischengesetztes strahlenförmiges Dekor im Kerbschliff, gold akzentuiert. Mündung goldstaffiert, Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage und Olivschliff. Darüber flach gedrückter Nodus mit Olivschliff und Goldstaffage.
H. 13,7 cm.
930 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 14 cm, D. 9 cm.
931 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 15 cm, D. 7,8 cm.
932 Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, violett überfangen. Konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Die Wandung umlaufende mit Schleuderstern- und Strahlenschliffdekor verziert. Am Fuß umlaufend geschliffenes Olivband. Plan geschliffener Boden mit Gebrauchsspuren.
H. 12 cm, D. 9,5 cm.
933 Zwei Stengelgläser. Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Ein Glas mit sechspassigem Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus und kugeliger Kuppa, goldstaffiert. Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längs achteckigen Medaillons dekoriert. Geschliffener Boden. Vergoldung am Schaft minimal berieben.
Dazu ein farbloses Glas mit grün getöntem oben und unten schwellendem Schaft, sechsfach facettiert. Sehr bauchige Kuppa mit elegantem vergoldeten Mattschnitt und vergoldeter Mündung. Scheibenfuß mit geschliffenem Boden. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 19 cm/ 17,2 cm, D. 6,9 cm/ 7,8 cm.
Farbloses Glas. Kugelige Kuppa. Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
Goldstaffierung leicht berieben.
H. 20,5 cm.
Farbloses Glas. Kugelige Kuppa.Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
H. 20,5 cm.
939 Vier Schaumglasvasen. J. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1930.
Drei Vasen mit gedrücktem Wulststand, alle mit ausgekugeltem Boden.
Eine Vase mit bestoßener Mündung.
H. 15 cm/ 17,5 cm/ 20 cm.
940 Schale. Wohl WMF, Geislingen. Um 1930.
D. 33 cm.
942 Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.
Jaroslav Svoboda 1938 Sokolec
H. 35,6 cm, D. 10 cm.