home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 922 Henkelbecher. Nordböhmen. 19. Jh.
KatNr. 922 Henkelbecher. Nordböhmen. 19. Jh.

922   Henkelbecher. Nordböhmen. 19. Jh.

Milchglas. Die tonnenförmige Wandung in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung eines Knaben im Park verziert, angesetzter Henkel. Mündungsrand goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.

H. 6,5 cm. 140 €

KatNr. 923 Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.

923   Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.

Bernsteinfarbenes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. ca. 12,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 924 Weinglas und Becherglas. Um 1810.

924   Weinglas und Becherglas. Um 1810.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Ein bernsteinfarbenes Becherglas mit glockenförmiger Kuppa und Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13 cm, 10 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 925 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Anfang 19. Jh.

925   Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Anfang 19. Jh.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit schwellendem Schaft und Scheibenfuß mit Abriß. Deckel mit Knauf und Blätterkranzdekor im Mattschnitt. Wandung der Kuppa mit Weinrebendekor und Schriftzug "Loth" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren. Deckel mit Riß (4 cm).

H. 17,5 cm. 150 €

KatNr. 926 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 1846.

926   Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 1846.

Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Die Wandung mit vier Hochschliffmedaillons, davon zwei im Mattschnitt mit "1846" und "Ottilie Franke" verziert, zwei mit sog. "Augenschliff". Darunter Hochschliffband und geschliffenen Bogenfacetten. Fuß mit Querolivschliff, Boden mit Sternschliff.
Am Fuß kleiner Chip, Gebrauchsspuren.

H. 10,5 cm. 110 €

KatNr. 927 Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.

927   Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.

Dunkelgrün getöntes Glas. Konische Kuppa, Schaft mit Scheibennodus, Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriß. Kleine Aufsatzschale mit achtrippiger Wandung und bogenförmig gezänkelter Lippe, zum Scheibenfuß schwellender Schaft, Boden mit Abriß.

H. 12,8 cm und 11 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 928 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.

928   Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.

Grün getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Pokalförmige Kuppa, die Wandung alternierend mit Olivschliffmedaillons, flankiert von goldradiertem Florakdekor, und Medaillons im Kerbschliff mit Blütenbouquets und Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei. Mündungsrand goldstaffiert. Gedrückter Kugelnodus mit Olivschliff und Goldstaffage. Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage, Olivschliff und umlaufendem Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei.

H. 16 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 929 Becherglas. Böhmen. Um 1850.

929   Becherglas. Böhmen. Um 1850.

Blau getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Konische Kuppa, die Wandung der Kuppa mit Kerbschliff-Medaillons und Blumenbouquet-Dekor in sehr feiner Emailmalerei, zwischengesetztes strahlenförmiges Dekor im Kerbschliff, gold akzentuiert. Mündung goldstaffiert, Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage und Olivschliff. Darüber flach gedrückter Nodus mit Olivschliff und Goldstaffage.

H. 13,7 cm. 160 €

KatNr. 930 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

930   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Klarglaskorpus mit blauem Überfang. Glockenförmige Kuppa mit ausgestellter Mündung, die Wandung mit Oliv- und Keilschliff. Kurzer Schaft mit Olivschliff. Fuß mit Kugelschliff und plan geschliffenem Boden.

H. 14 cm, D. 9 cm. 120 €

KatNr. 931 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

931   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Klarglaskorpus, weiß und kobaltblau überfangen. Kelchförmige Kuppa mit geschliffenen Halbovalen und Resten einer sparsamen Vergoldung. Umlaufende Hochschliffwulst mit Olivschliff. Nodus mit achtfachem Olivschliff. Schaft in Facetten geschliffen. Boden mit ausgekugeltem Abriss.

H. 15 cm, D. 7,8 cm. 120 €

KatNr. 932 Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.

932   Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, violett überfangen. Konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Die Wandung umlaufende mit Schleuderstern- und Strahlenschliffdekor verziert. Am Fuß umlaufend geschliffenes Olivband. Plan geschliffener Boden mit Gebrauchsspuren.

H. 12 cm, D. 9,5 cm. 130 €

KatNr. 933 Zwei Stengelgläser. Böhmen. Um 1890.

933   Zwei Stengelgläser. Böhmen. Um 1890.

Farbloses Glas. Ein Glas mit sechspassigem Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus und kugeliger Kuppa, goldstaffiert. Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längs achteckigen Medaillons dekoriert. Geschliffener Boden. Vergoldung am Schaft minimal berieben.

Dazu ein farbloses Glas mit grün getöntem oben und unten schwellendem Schaft, sechsfach facettiert. Sehr bauchige Kuppa mit elegantem vergoldeten Mattschnitt und vergoldeter Mündung. Scheibenfuß mit geschliffenem Boden. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 19 cm/ 17,2 cm, D. 6,9 cm/ 7,8 cm. 110 €

KatNr. 934 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930er Jahre.

934   Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930er Jahre.

Farbloses Glas, lindgrün, türkis, grün bzw. bordeaux überfangen. Glockenförmige Kuppa, schwellender sechsfach facettierter Schaft, teilweise mit Zackenschliff. Zwei Gläser mit facettiertem, gedrücktem Nodus. Scheibenfuß, dreimal mit Sternschliff im Boden. Die Wandungen mit verschiedenem Schliffdekor versehen.

H. ca. 19 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 935 Vier kleine Likörgläser. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1905.

935   Vier kleine Likörgläser. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1905.

Farbloses Glas. Gedrungene Kuppa mit umlaufendem Weinrankendekor in Schwarzlot- und polychromer Transparentemailmalerei. Scheibenfuß mit Abriss.

H. 10,5 cm, D. 3,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 936 Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.

936   Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.

Farbloses Glas. Kugelige Kuppa. Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
Goldstaffierung leicht berieben.

H. 20,5 cm. 140 €

KatNr. 937 Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.

937   Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.

Farbloses Glas. Kugelige Kuppa.Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
Goldstaffierung leicht berieben.

H. 20,5 cm. 140 €

KatNr. 938 Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.

938   Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.

Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und weit ausladender Mündung. Fuß und Schulter in Emaillemalerei umlaufend mit Lanzettdekor auf blauem Fond dekoriert.

H. 25 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 939 Vier Schaumglasvasen. J. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1930.

939   Vier Schaumglasvasen. J. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1930.

Farbloses bzw. hellgrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen.. Balusterförmige Korpi mit eingezogenen Schultern und ausgestellter Mündung.
Drei Vasen mit gedrücktem Wulststand, alle mit ausgekugeltem Boden.
Eine Vase mit bestoßener Mündung.

H. 15 cm/ 17,5 cm/ 20 cm. 180 €

KatNr. 940 Schale. Wohl WMF, Geislingen. Um 1930.

940   Schale. Wohl WMF, Geislingen. Um 1930.

Farbloses Glas mit weißen, unregelmäßig sternförmigen Pulvereinschmelzungen, im Spiegel kobaltblaue, zur Fahne sternförmig gezogene Schichteinschmelzung. Runde, tief gemuldete Form auf konischem Stand. Ausgekugelter Boden.

D. 33 cm. 80 €

KatNr. 941 Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.

941   Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.

Bernsteinfarben getöntes Glas, in die Form gepreßt. Flach gemuldete Form, die Dessertschalen mit seitlicher Handhabe. Die Wandungen vertikal durch acht Felder gegliedert, alternierend überhöht bzw. matt geäzt, mit fächerförmigen Handhaben.

H. 6,5 cm/ 4 cm, D. 24 cm/ 12,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 942 Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.

942   Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.

Jaroslav Svoboda 1938 Sokolec

Dickwandiges farbloses Glas, rotbraun, weiß und blau hinterfangen mit blauen und weißen Pulvereinschmelzungen. Schlanker, zylindrischer Korpus. Stark strukturierte Wandung mit Ätzungen und alternierend polierten und matten, Bändern unterschiedlicher Stärke. Ein poliertes Band mit sieben Rechteck- Feldern im Mattschliff (?), jeweils mit kreisförmigem Durchbruch. Wiederholtes Motiv im unteren Bereich der Vase, jedoch mit kreisförmigen Vertiefungen anstelle der Durchbrüche.
Matte Streifen strukturiert durch geätzte Kreise, Punkte und Bänder unterschiedlicher Größe.

H. 35,6 cm, D. 10 cm. 900 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ