AUKTION 23 13. März 2010

084   Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Malpappe, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.

Schätzpreis
960 €

085   Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.

Öl auf Rupfen. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.

85 x 105 cm.

Schätzpreis
1.600 €

087   E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

E.O. Schanze 19. / 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.

85 x 106 cm.

Schätzpreis

090   Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
550 €

092   Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
550 €

094   Hans Szym "Winterlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

Schätzpreis
1.300 €

097   Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.

Max Theynet 1875 Colombier – 1949 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M Theynet" u.li. In profilierter, mehrfarbig überfasster Kreidegrundleiste gerahmt. Dieser an den Kanten bestoßen.

50 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 68,2 cm.

Schätzpreis

099   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

100   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

32,6 cm x 53,8 cm.

Schätzpreis
480 €