home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81 Dominik Rasser (zugeschr.)
KatNr. 81 Dominik Rasser (zugeschr.)

081   Dominik Rasser (zugeschr.) "La Belle". Ohne Jahr.

Dominik Rasser 1948 Zürich

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Betitelt o.re. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet "Dominique Rasser" o.li. und nummeriert "N° 3" o.re. In breiter profilierter Leiste gerahmt.
In den Eckbereichen Malschicht mit Fehlstellen, insgesamt etwas atelierspurig.

45,6 x 38,7 cm.Ra. 57 x 50,5 cm. 480 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 82 Georg Richter-Lößnitz
KatNr. 82 Georg Richter-Lößnitz

082   Georg Richter-Lößnitz "Der Dorforganist". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.

49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm. 600 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 83 Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.
KatNr. 83 Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.

083   Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Rudolph" u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ganz unscheinbaren Verschmutzungen im unteren rechten Bildbereich und der Ecke o.re.

43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 84 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.
KatNr. 84 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

084   Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Malpappe, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm. 960 €

KatNr. 85 Johannes Sass

085   Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Rupfen. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.

85 x 105 cm. 1.600 €

KatNr. 86 Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.
KatNr. 86 Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.

086   Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Öl auf Holz. Monogrammiert "PSCH" u.re. In einfacher grüner Holzleiste gerahmt.

70 x 48 cm, Ra. 75,8 x 53,8 cm. 1.200 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 87 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

087   E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

E.O. Schanze  19. / 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.

85 x 106 cm. 220 €

KatNr. 88 Nina Sergeeva (zugeschr.)
KatNr. 88 Nina Sergeeva (zugeschr.)

088   Nina Sergeeva (zugeschr.) "Auf dem roten Platz". 1960.

Nina Sergeeva 1921 Donesk

Öl auf Malpappe. Mehrere kleine Fehlstellen im Randbereich.
Verso in Kyrillisch und Deutsch mehrfach signiert (?) "Sergeewa" , betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

71,5 x 61 cm, Ra. 84 x 73 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 89 Nina Sergeeva

089   Nina Sergeeva "Moskauer Winter". Ohne Jahr.

Nina Sergeeva 1921 Donesk

Öl auf Malpappe. Verslo mit verschiedenen Stempeln und Bezeichnungen in Kyrillisch. In Tinte signiert (?) "Sergeewa" und betitelt.
Kanten stärker bestoßen mit Fehlstellen. Verso atelierspurig.

49,5 x 69,2 cm. 480 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 90 Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

090   Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.

50 x 62,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 91 Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.

091   Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert o.li.

50 x 62,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 450 €

KatNr. 92 Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

092   Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.
Ecken minimal bestoßen, Einriss am unteren Blattrand links (ca. 2,5 cm). Verso vertikale Knickspur im rechten äußeren Viertel.

50 x 62,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 93 Hans Szym

093   Hans Szym "Küchenstilleben". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.
Malschicht v.a. in den hellen Farbbereichen stärker brüchig und mit Krakelee.

81,5 x 90,5 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 94 Hans Szym

094   Hans Szym "Winterlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie bezeichnet.
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm. 1.300 €

KatNr. 95 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

095   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 96 Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. Ohne Jahr.

096   Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. Ohne Jahr.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.

79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm. 340 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 97 Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.
KatNr. 97 Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.

097   Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.

Max Theynet 1875 Colombier – 1949 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M Theynet" u.li. In profilierter, mehrfarbig überfasster Kreidegrundleiste gerahmt. Dieser an den Kanten bestoßen.

50 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 68,2 cm. 120 €

KatNr. 98 Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.
KatNr. 98 Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.

098   Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.
In breiter goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm. 220 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 99 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
KatNr. 99 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

099   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 130 €

KatNr. 100 Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

100   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.

32,6 cm x 53,8 cm. 480 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ