AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
125 Gabriel Bodenehr d. J./ Antonio Zatta/ Johann Matthias Haas, Vier Karten. 18. Jh.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. In den Platten betitelt und bezeichnet: "Die Obere und Westliche Lombardia" und "Italien Eigendlich also genandt" mit Titel- und Wappenfeldern in Legenden li. und re. "Africa" und "Isole Antille" mit figürlichen Titelkartuschen. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht lichtrandig. "Isole Antille" mit bräunlichen Flecken und mehreren Falzspuren. Zwei kleine Löchlein(ca. 0,6cm) u.li. "Africa" lichtrandig. Mit aufgelegter Randverstärkung o.li.
Versch. Maße, ca. 16,3 x 28 cm bis max. 47,5 x 59,5 cm.
129 Georg Balthasar Probst "Ecclesia Regia Catholicorum [...]". 2. H. 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst execud..A.V." u.re., ausführlich bezeichnet und nummeriert "7" u.li.
Mit der üblichen Mittelfalz. Bis an den Plattenrand beschnitten. Verso minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 30,8 x 40,8 cm, Bl. 30,8 x 40,8 cm.
130 Unbekannter Künstler "Des neuen KriegsTheaters 8. SUPPLEMENT". 1795.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Titelkartusche o.li., darunter Legende mit ausführlicher Bezeichnung.
Minimal knick- und fingerspurig, sonst frisch erhalten.
Pl. 18 x 29,5 cm, Bl. 23,3 34,2 cm.
133 Unbekannter Künstler, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 17. Jh.
Federzeichnung in Sepia über Bleistift auf Bütten. Rückseitig geschwärzt. Im Passepartout.
Wohl Vorlage für einen Kupferstich.
11,3 x 16 cm.
Mit 6 Kupferstichen, koloriert und wenigen handschriftlichen Einträge. Gebunden. Im Schuber.
Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.
5,5 x 8,4 cm.