AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 210 Paolo Anesi

210   Paolo Anesi "Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18. Jh.

Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.

13,6 x 19,7 cm. 60 €
KatNr. 211 Paul Avril, Vier Illustrationen zu

211   Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.

Paul Avril 1843

Radierungen auf festem Papier. In der Platte bezeichnet u.re. "P.Avril". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angeschmutzt.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 212 Georg Hendrik Breitner, Arbeiter und Pferde am Stadtrand. Um 1890.

212   Georg Hendrik Breitner, Arbeiter und Pferde am Stadtrand. Um 1890.

Georg Hendrik Breitner 1857 Rotterdam – 1923 Amsterdam

Aquatintaradierung auf Papier, sparsam handkoloriert. In der Platte signiert "G.H. Breitner" u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "G.H. Breitner" u.li. und nummeriert "4/20" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Leiste mit Wurzelholzfurnier gerahmt.
Etwas lichtrandig, stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 26 x 33 cm, Bl. 29,8 x 37,5 cm, Ra. 39 x 48 cm. 720 €
KatNr. 213 Albert Heinrich Brendel, Schafe an der Futterkrippe. 1891.

213   Albert Heinrich Brendel, Schafe an der Futterkrippe. 1891.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Radierung. In der Platte signiert "Brendel" u.re. und datiert u.li.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 20 x 29,1 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 214 Eduard Büchel, Fünf Mädchendarstellungen. 2. H. 19. Jh.

214   Eduard Büchel, Fünf Mädchendarstellungen. 2. H. 19. Jh.

Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden

Radierungen und ein Kupferstich nach Gemälden von F. Kaulbach, W. Claudius, C. Bantzer und G. Kuehl. Alle Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Ed. Büchel rad."/ "Ed. Büchel gest." u.re./ u.Mi., jeweils bezeichnet u.li., teilweise betitelt u.Mi. Gedruckt bei Druckerei Felsing, Berlin.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 215 Hugo Bürkner
KatNr. 215 Hugo Bürkner
KatNr. 215 Hugo Bürkner

215   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Verschiedene Maße. 100 €
KatNr. 216 Christian Haldenwang

216   Christian Haldenwang "Das Wohnhaus in dem Erbprinzen Garten zu Carlsruhe". Um 1805.

Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau

Aquatinta in Braun nach einer Zeichnung von Medicus. In der Platte bezeichnet u.re. "gest. von C. Haldenwang"; bezeichnet u.li.; in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig gebleicht, dennoch Spuren älterer Braunfärbung.

Pl. 28,2 x 33 cm; Bl. 38,8 x 43,5 cm. 100 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 217 William Brassey Hole

217   William Brassey Hole "The end of the 'Forty Five' Rebellion". Um 1900.

William Brassey Hole 1846 Salisbury (Wiltshire) – 1917 Edinburgh

Radierung auf Velin. In der Platte signiert "BW Hole" u.re. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und bezeichnet "DRAWN AND ETCHED BY W.B. HOLE A.R.S.A." u.Mi. Druck: London, J.S. Virtue & Co.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig mit Resten einer alten Montierung o.li. und o.re.

Pl. 17,4 x 25,7 cm, Bl. 24,9 x 33 cm. 60 €
KatNr. 218 Johann Adam Klein
KatNr. 218 Johann Adam Klein
KatNr. 218 Johann Adam Klein
KatNr. 218 Johann Adam Klein
KatNr. 218 Johann Adam Klein

218   Johann Adam Klein "Drei Affen" / "Die Italienerin mit dem Spinnrocken" / "Der Zuchtstier" / "a Napoli" / "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm. 100 €
KatNr. 219 Theodor Langer
KatNr. 219 Theodor Langer

219   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm. 80 €
KatNr. 220 Charles Georg Lewis

220   Charles Georg Lewis "The Stable" / "Safe" / "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm. 100 €