ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 George Grosz "Wandervögel". 1929.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung George Grosz und E. O. Hoppé im Juli 1929 in der Kunsthütte zu Chemnitz. Gedruckt bei J.C.F. Pickenhahn & Sohn A.-G. Chemnitz.
Gegilbt, im unteren Viertel mit horizontaler Falz. Ecke o.re. stärker bestoßen; vereinzelt kleinere Randläsionen; stärker u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Dückers.
60 x 45 cm.
282 George Grosz "Dünen und Strandgräser". 1949.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "George Grosz" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In tadellosem Zustand.
WVZ Dückers E 109 II.
25,2 x 32,8 cm, Bl.31,5 x 40,7 cm, Ra. 41,5 x 47,7 cm.
283 Hans Grundig "Grubenunglück bei Mansfeld". Nach 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt auf Bütten. In Blei betitelt u.li., u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Zweiter Zustand des Linolschnittes. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
Sehr frisches Blatt mit ausgezeichnetem Druck.
WVZ Bernhard D 70.
31,7 x 33,3 cm, Bl. 37,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Lea Grundig-Langer "Ernte". 1952.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Tuschezeichnung, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.
Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
286 Lea Grundig-Langer "Der Jude ist schuld". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Minimal angeschmutzt und stockfleckig im Randbereich. Reste einer alten Montierung am oberen Rand.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.
Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
294 Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Bleistiftzeichnung. Verso in Blei signiert "Heckel" o.Mi. In der Darstellung mit handschriftlicher Werknotiz "rot" u.Mi. Im Passepartout auf grauem Untersatzpapier montiert.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und mit braunen Flecken, insgesamt etwas knickspurig, stärker u.re. und u.li.
Atelier-Werknummer 5849.
Die schnelle Strichführung unterstreicht die energischen Züge des Portraitierten. Der Hinweis "rot" scheint sein Temperament zu spiegeln.
15 x 10,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
295 Erich Heckel "Bildnis E. H." (Selbstbildnis). 1947.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung der Kunsthütte Chemnitz. Gedruckt bei Wilhelm Adam, Chemnitz.
Leicht gegilbt, die Blattränder umlaufend mit stellenweise stärkeren Läsionen und Knickspuren.
Lithographie nach dem Holzschnitt "Bildnis E.H." von 1917, WVZ Dube H 306.
70 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Erich Heckel "Sturzbach". 1956.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
297 Josef Hegenbarth, Kloßesser. 1922/ 1923.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "42/70" u.li
Außerhalb der Darstellung minimale Druckstellen und minimal stockfleckig. Oberer und unterer Blattrand beschnitten.
Nicht im WVZ Lewinger.
Abzüge dieser Radierung befinden sich u.a. im Lindenau Museum Altenburg, Museum der bildenden Künste Leipzig, Museum Bautzen, Städtische Kunstsammlung Görlitz und im Fine Arts Museum of San Francisco.
Pl. ca. 12 x 20 cm; Bl. 31,4 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.