AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 281 George Grosz

281   George Grosz "Wandervögel". 1929.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung George Grosz und E. O. Hoppé im Juli 1929 in der Kunsthütte zu Chemnitz. Gedruckt bei J.C.F. Pickenhahn & Sohn A.-G. Chemnitz.
Nicht im WVZ Dückers.

60 x 45 cm. 600 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 282 George Grosz

282   George Grosz "Dünen und Strandgräser". 1949.

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "George Grosz" u.re.
In tadellosem Zustand.
WVZ Dückers E 109 II.

25,2 x 32,8 cm, Bl.31,5 x 40,7 cm, Ra. 41,5 x 47,7 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 283 Hans Grundig

283   Hans Grundig "Grubenunglück bei Mansfeld". Nach 1932.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Sehr frisches Blatt mit ausgezeichnetem Druck.
WVZ Bernhard D 70.

31,7 x 33,3 cm, Bl. 37,5 x 38,5 cm. 300 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 284 Lea Grundig-Langer

284   Lea Grundig-Langer "Ernte". 1952.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Tuschezeichnung, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.

Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm. 360 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 285 Lea Grundig-Langer

285   Lea Grundig-Langer "Blick auf die Elbe". 1950.

Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.

Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm. 360 €

KatNr. 286 Lea Grundig-Langer

286   Lea Grundig-Langer "Der Jude ist schuld". 1935.

Radierung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.

Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm. 260 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 287 Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.

287   Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Kaltnadelradierungen mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.

Bl. ca. 36 x 28 cm. 120 €

KatNr. 288 Hans Hartig  / Rolf Krause / Hermann Naumann / Herzog, Konvolut von vier Graphiken. 20. Jh.

Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin

Ein Blatt im Stein signiert "Hans Hartig" u.re.

Verschiedene Maße. 190 €

KatNr. 289 Ernst Hassebrauk

289   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm. 40 €

KatNr. 290 Ernst Hassebrauk

290   Ernst Hassebrauk "Bildnis Jutta". 1957.

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt.
Blatt verso minimal angeschmutzt; u. leicht knickspurig.
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.

Vgl. Ernst Hassebrauk.

Pl. 39 x 24,5 cm; Bl. 53 x 39,5 cm. 120 €

KatNr. 291 Ernst Hassebrauk, Betende. Ohne Jahr.

291   Ernst Hassebrauk, Betende. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. posthum von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "Hassebrauk". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 16 x 10,5 cm; Bl. 42,7 x 31,7 cm; Ra. 44 x 33. 100 €

KatNr. 292 Ernst Hassebrauk

292   Ernst Hassebrauk "Mannequin". 1961.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Posthumer Druck von 1985 für die Mappe "Frauenbildnisse", eine Edition der eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie Döbele, Ravensburg. Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 274.

Pl. 49 x 33 cm; Bl. 53,3 x 39,4 cm. 120 €

KatNr. 293 Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.

293   Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. Ohne Jahr.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographien auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. ca. 50 x 37,5 cm. 150 €

KatNr. 294 Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.

294   Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Atelier-Werknummer 5849.

15 x 10,2 cm. 1.900 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 295 Erich Heckel

295   Erich Heckel "Bildnis E. H." (Selbstbildnis). 1947.

70 x 49,5 cm. 720 €

KatNr. 296 Erich Heckel

296   Erich Heckel "Sturzbach". 1956.

WVZ Dube H 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm. 170 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 297 Josef Hegenbarth, Kloßesser. 1922/ 1923.

297   Josef Hegenbarth, Kloßesser. 1922/ 1923.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. ca. 12 x 20 cm; Bl. 31,4 x 26,4 cm. 220 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 298 Josef Hegenbarth

298   Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.

21 x 15,5 cm. 340 €

KatNr. 299 Josef Hegenbarth

299   Josef Hegenbarth "Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.

Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.

11 x 16,5 cm. 300 €

KatNr. 300 Josef Hegenbarth

300   Josef Hegenbarth "Nausikaas Ehe". Um 1954.

Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.

21,5 x 13,5cm. 340 €