home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 137


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150


Grafik vor 1900 - Farbteil

151 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

190 - 200

201 - 208


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 407


Fotografie

409 - 420

421 - 426


Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 709


Skulpturen

710 - 720

721 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

788 - 802


Silber

803 - 811


Zinn / Unedle Metalle

812 - 820

821 - 828


Asiatika

829 - 832


Afrikana

833 - 842


Miscellaneen

843 - 850


Lampen

851 - 861


Rahmen

862 - 869


Mobiliar / Einrichtung

870 - 882


Uhren

883 - 886


Teppiche

887 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

341   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm. 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 342 Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. Ohne Jahr.
KatNr. 342 Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. Ohne Jahr.

342   Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. Ohne Jahr.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Bruno Müller-Linow" u.re., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.re.
Beide Blätter etwas angeschmutzt mit minimale Randmängeln. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 31 x 44 cm, Bl. 53 x 63,8 cm/ Pl. 15,8 x 24,7 cm, Bl. 31 x 38,8 cm. 180 €

KatNr. 343 Rolf Münzner
KatNr. 343 Rolf Münzner
KatNr. 343 Rolf Münzner



343   Rolf Münzner "Simplicius". 1991.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographien und Radierungen auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "münzner" und datiert u.re. und nummeriert "4/105" u.li. Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig.
Die Grafiken in tadellosem Zustand, das Deckblatt des elfseitigen Textblattes (Szenarium für einen Spielfilm von Franz Fühmann) mit Vorbemerkung minimal fingerspurig.
Die Leinenmappe ebenfalls in tadellosem
...
> Mehr lesen

54,8 x 41,8 cm. 700 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 344 Rolf Münzner

344   Rolf Münzner "Balance-Schritt". 1987 / 1989.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Münzner" und datiert, betitelt u.li., am unteren linken Blattrand bezeichnet "l.a. überarbeitet im Okt. 89".
WVZ Karpinsky 128 b.

St. 22,3 x 30 cm; Bl. 39,8 x 53,3 cm. 170 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 345 Hermann Naumann

345   Hermann Naumann "Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 346 Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske /
KatNr. 346 Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske /
KatNr. 346 Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske /
KatNr. 346 Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske /

346   Hermann Naumann, Mädchen und Reiter / Mädchen und Maske / "Venus"/ "Witwe Bergblick". 1964 - 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
Ein Blatt stärker gebräunt. Ein Blatt stärker knickspurig mit Einriß (max. 2 cm). Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 347 Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch /
KatNr. 347 Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch /

347   Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch / "Wer sich selbst kitzelt, der lacht, wann er will". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.
Ein Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und minimal angeschmutzt, das andere mit zwei Einrissen (max. 2cm) am oberen Blattrand. Beide mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm. 100 €

KatNr. 348 Otto Niemeyer-Holstein

348   Otto Niemeyer-Holstein "Wellen - Eisschollen". 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Lithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und leichte Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 60.

St. 44 x 63,4 cm, Bl. 50 x 73,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 349 Max Oppenheimer
KatNr. 349 Max Oppenheimer
KatNr. 349 Max Oppenheimer



349   Max Oppenheimer "Zehn Radierungen zu Heinrich Heines Buch Le Grand". 1914.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "MOPP" und nummeriert u.li. "9/10". Titelblatt in Rot und Schwarz. In der originalen Pappmappe mit Goldprägung. Zwölftes Werk der PAN-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines der zehn Exemplare der Vorzugsausgabe.
Mappenrücken mit stärkeren Läsuren; Ecken u. bestoßen; Klapplaschen z.T. stärker geknickt und mit Rissen. Alle Blätter leicht
...
> Mehr lesen

Bl. 39,5 x 28,3 cm. 2.000 €

KatNr. 350 Alexander Olbricht, Wiesenblume/
KatNr. 350 Alexander Olbricht, Wiesenblume/

350   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien. Verso in Blei signiert, eines nummeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 351 Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

351   Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Aquatintaradierung mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 352 Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

352   Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Trockenstempel u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Am Blattrand o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung. Winziger Riß (0,8 cm) u.re.

Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
KatNr. 353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.



353   Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.

Verschiedene Maße. 180 €

KatNr. 354 Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.

354   Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "A Partikel" und datiert "1914" u.li. In Blei signiert u.re. "APartikel"; bezeichnet u.li. "VIII" sowie datiert und bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt; unscheinbar stockfleckig; im Randbereich minimal wellig. Verso Spuren älterer Montierung.

Pl. 9,7 x 12,2 cm; Bl. 22,2 x 25,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 260 €

KatNr. 355 Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.

355   Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert u.li. "A Partikel". In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "APartikel", bezeichnet "VIII" li.; datiert im Blatt u.li. sowie bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt; am rechten Rand leicht angeschmutzt; minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,7 x 12,3 cm; Bl. 22 x 26 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 260 €

KatNr. 357 Pablo Picasso

357   Pablo Picasso "Fleurs dans un verre". 1947.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf festen Papier. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.

St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm . 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 358 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.
KatNr. 358 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.

358   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 359 Heinz Plank

359   Heinz Plank "Geschehen am Kreuz". 1986.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Graphitzeichnung. Signiert "Plank" und datiert in Graphit Mi. Verso betitelt sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, am rechten Rand minimal fingerspurig.

59,5 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 360 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

360   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Bütten. Signiert in Graphit u.Mi. "Press". Blatt 23 von 100 der Edition der Galerie Oben, Chemnitz.

St. 40 x 33 cm; Bl. 64,7 x 44,5 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ