AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 421 Olaf Rauh

421   Olaf Rauh "Hände". 1989.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Fotografie auf Barytpapier. Verso in Blei signiert u.re. "Rauh" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "1/2". Im Passepartout.

45,5 x 59,5 cm. 230 €

KatNr. 422 Ralf-Rainer Wasse, Aus dem Projekt

422   Ralf-Rainer Wasse, Aus dem Projekt "Leussow Recycling". 1977 / 1978.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Fotografie auf Leinwand. Verso in Blei signiert u.re. "Ralf Rainer Wasse", betitelt u.li, nummeriert "31/40".

24 x 33 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 423 Ralf-Rainer Wasse

423   Ralf-Rainer Wasse "Belastet" (Performance Michael Morgner). 1988.

Fotoserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Ralf Rainer Wasse" und datiert, betitelt u.li, bezeichnet u.Mi. "1-20".

Bl. 30 x 35,5 cm. 130 €

KatNr. 424 Unbekannter Dresdner Künstler, Neun Fotografien zu Dresden. Mitte 20. Jh.

424   Unbekannter Dresdner Künstler, Neun Fotografien zu Dresden. Mitte 20. Jh.

 Unbekannter Dresdner Künstler 20. Jh.

Bromsilberabzüge und Silbergelatineabzug, ein Abzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Alle Abzüge unsigniert. Verso mit dem Stempel "Ratsdruckerei Dresden", "Bürobedarf Baumgart" sowie "Dresdner Stadtverlag" versehen.
Einige Abzüge etwas gebräunt und an den Kanten etwas bestoßen. Ein Abzug mit minimalen Kratzspuren und verso Reste einer alten Montierung.

24 x 18 cm, 23,6 x 30,4 cm. 150 €
Zuschlag 210 €

KatNr. 425 Unbekannter deutscher Künstler, Alte Nationalgalerie und Friedrichsbrücke. Um 1905.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert.
Minimal fleckig. Nummerierung minimal durchscheinend.
Aus dem Nachlaß Hein Gornys.

8,3 x 11,2 cm. 80 €

KatNr. 426 Unbekannter deutscher Künstler, Altes Museum zu Berlin mit dem Reiterdenkmal Friedrich Wilhelm III. Um 1905.

426   Unbekannter deutscher Künstler, Altes Museum zu Berlin mit dem Reiterdenkmal Friedrich Wilhelm III. Um 1905.

Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Unscheinbar knickspurig.

8,5 x 11,5 cm. 80 €