AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
542 Horst Janssen "Greta Stolterfoht". 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.
St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.
547 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.
548 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
39,5 x 30 cm.
549 Edmund Kesting "Bildnis des Tänzers Dean Goodelle". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.li. Verso in grauem Faserstift von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Federzeichnung v. Edm. Kesting" u.Mi.,
Reste einer alten Montierung.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 178.
34,3 x 28,9 cm.
551 Edmund Kesting "Bildnis Kurt Liebmann nach links". 1935.
Federzeichnung in Tusche auf "SCHÖLLERSHAMMER" - Bütten, grau laviert.
In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Dichter Kurt Liebmann" u.li. In Kohle von fremder Hand (?) bezeichnet "Zwei" u.re.
Im oberen Randbereich minimal stockfleckig. Im gesamten Randbereich leicht angeschmutzt.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 182.
51 x 36,3 cm.
552 Edmund Kesting, Portrait. Um 1934.
Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche signiert "Ed Kesting" u.Mi.
Leicht gebräunt, Reißzwecklöchlein und knickspurig im Randbereich mit einem kleinen Einriss u.Mi.
49,9 x 37,5 cm.
553 Edmund Kesting "Das rote Pendel". 1927.
Farblinolschnitt. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg. Heft 9, 1928.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt".
WVZ Lehmann 70.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
554 Edmund Kesting / Lothar Schreyer "Der Weg". 1919.
Programmheft für die von E. Kesting und L. Schreyer 1919 gegründete Kunstschule "Der Weg" mit einem Original-Holzschnitt von J. Breuer und vier Original-Linolschnitten von K. Zieger, A. Dürichen, E. Kesting und H. Haffenrichter.
Heft 19,8 x 20 cm, Pl. ca. 14 x 15 cm.
557 Edmund Kesting "Weißer Kreis, Diagonale und Wellenlinien". 1928.
Linolschnitt. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 5, 1928, S. 255. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 75.
Pl. 15,1 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
558 Edmund Kesting, Kind mit Puppe im Kuhstall. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell auf Bütten. Signiert in schwarzer Tusche u.li. "Ed. Kesting". Verso nochmals in Tusche signiert "Edm. Kesting". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt. Reißzwecklöchlein an den Ecken und Ecke o.re. abgerissen. Verso Reste einer alten Montierung.
47 x 26 cm, Ra. 55,5 x 40,5 cm.
559 Edmund Kesting "Licht". 1928.
Linolschnitt. Unsigniert. Aus: "Der Sturm", 19. Jg., 1928, Heft 9, S. 253. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 74.
Pl. 16 x 9,3 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
560 Edmund Kesting "Blitze über der Stadt". 1918- 1920.
Holzschnitt. Vom Künstler irrtümlich am oberen Blattrand um 180° gedreht wohl nachträglich in Kugelschreiber datiert "1915" und signiert "EdKesting".
Verso in Blei bezeichnet "Nach Gerda Kesting: Licht über Dächern" u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Papier gebräunt.
WVZ Lehmann 53 II (von II).
Stk. 10,3 x 14,8 cm, Bl. 17 x 19,3 cm, Ra. 24,7 x 24,4 cm.